Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Август 2013 > Являетесь ли вы профессионалом? Задайте себе 4 важных вопроса

Являетесь ли вы профессионалом? Задайте себе 4 важных вопроса

Смотреть мастер-класс по теме

Если вы считаете себя профессионалом высокого полета, то на следующие четыре вопроса по саморазвитию вам будет что ответить:

1. Что вы делаете для укрепления ваших профессиональных навыков?

Отсутствие ясного, четкого ответа на этот вопрос должно вас насторожить (если вы не знаете, что ответить на этот вопрос относительно самих себя, то это должно вас сильно расстроить и подвигнуть на исправление ситуации). Хорошие компании ищут ярких людей, стремящихся к улучшению самих себя. Нужно последовательно «заставлять» себя учиться и расти, это много говорит о том, насколько вы заботитесь о себе и своей работе, отмечают специалисты в сфере профессионального развития, обучения и коучинга из Art Petty Group.

2. Какие дополнительные программы/курсы/семинары по своему профилю или по саморазвитию вы прошли и что использовали по их итогам в своей работе?

Редко какая фирма предлагает сотрудникам дополнительное обучение для профессионального развития. И многие люди останавливаются на том образовании, которое они получили. Это ошибка. Сегодня есть множество вариантов обучения на курсах повышения квалификации, в том числе превосходные онлайн программы, позволяющие повышать свой уровень, практически не отвлекаясь от работы. У каждого есть широкие возможности учиться и расти, не вкладывая в это много денег: есть достаточно бюджетные варианты и даже бесплатные. Если вы не проходили такого обучения или делали это давно, самое время заняться этим.

3. Какая прочитанная/прослушанная вами книга натолкнула вас на серьезные мысли о работе, профессиональных навыках или направлениях вашей карьеры?

Если книга действительно дала эффект, вы сразу ответите на этот вопрос, приведете примеры того, что вы приобрели в результате чтения.

4. Кого вы читаете в социальных медиа, кто вдохновляет вас на профессиональный рост?

Известные руководители, авторы, педагоги и мыслители - всех их можно легко найти через блоги и Twitter-каналы, а также через другие социальные медиа. Регулярно читайте людей, которые вас вдохновляют, у которых вы учитесь. Пришло время разделить личное и профессиональное использование того же Facebook, чтобы не просто развлекаться и отдыхать в сети, но налаживать взаимодействие с людьми из вашей отрасли, которые выдвигают великие идеи и вдохновляют на действия.

Итак, если у вас есть развернутые ответы на большинство вопросов, это означает, что ваша карьера и личное развитие у вас под контролем. Здорово, если ваша фирма помогает на этом пути. Но, помогают вам или нет, ваша карьера и профессиональный рост - это ваша забота. Если вы не инвестируете в собственное развитие, а ждете этого от кого-то, вы отстали от ваших конкурентов.

Эти вопросы полезно задать и кандидатам на работу в вашей компании, а также сотрудникам, которые работают у вас сейчас. Причем, необязательно требовать от них ответов - это они должны сделать сами для себя. Поделиться идеями и полезными ресурсами, а также обменяться мнениями на эту тему внутри компании удобно, к примеру, посредством системы коммуникации облачного сервиса «Простой бизнес». Кстати, с помощью этого сервиса руководителю легче выстроить обратную связь с работниками, эффективность которой является одним из главных показателей профессионализма начальника.

Смотреть мастер-класс по теме

Комментарии