Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Ноябрь 2013 > 7 советов для бизнес-ланча, за который потом не будет стыдно

7 советов для бизнес-ланча, за который потом не будет стыдно

Независимый журналист и автор блога, посвященного карьере, Эми Левин Эпштейн дает самые основные рекомендации, о которых в суматохе можно просто забыть.

1. Организуйте бизнес-ланч рядом с домом/офисом собеседника

Если вы приглашаете клиента, найдите ресторан с легким доступом: чтобы он находился рядом с офисом клиента или его домом (если вы знаете район, в котором он живет). «Не заставляйте клиентов путешествовать через весь город, чтобы встретиться с вами», - говорит Диана Готтсмэн, основатель The Protocol School of Texas.

2. Проверьте все детали

«Подтвердите дату, время и место бизнес-ланча, чтобы убедиться, что не было никакого недопонимания», - отмечает специалист по этикету Томас П. Фэрли.

3. Не начинайте сразу обсуждать бизнес-дела

Подождите, иначе подошедший официант может прервать вас в середине мысли. «До момента заказа ведите светскую беседу. И, если вы уже были в этом ресторане прежде, можете что-то порекомендовать партнеру», - говорит Фэрли.

4. Откажитесь от лобстеров

«Прежде чем заказать что-то, подумайте, как вы будете выглядеть во время еды, - говорит Жаклин Уитмор, основатель The Protocol School of Palm Beach. - Избегайте блюд, включающих сложные ингредиенты, например, спагетти с красным соусом, барбекю с ребрышками, негабаритных бутербродов или лобстеров».

5. Уберите мобильный телефон подальше

Да, ваш iPhone может понадобиться. Ну, вот тогда и достанете! Гаджеты не должны вас отвлекать. «Не оставляйте мобильный телефон на столе, чтобы затем постоянно мельком смотреть на него каждый раз, как он завибрирует или зазвонит. Включите устройство на бесшумный режим и уберите его из виду, пока вы не покинете ресторан», - говорит Уитмор. Лучше доставать планшет или телефон в нужный момент - тогда, когда в этом возникнет необходимость. Например, во время встречи может понадобиться номер телефона, какой-либо документ. Кроме того, может возникнуть необходимость быстро дать поручения по обсуждаемым идеям или узнать мнение коллег. Особенно удобно для этих и других целей использовать облачный сервис «Простой бизнес», который легко установить в тот же нетбук. Эта программа поможет осуществлять эффективное управление персоналом и всегда оставаться на связи с коллегами.

6. Избегайте жестов со столовыми приборами в руках

Даже рабочая дискуссия может быть оживленной, но не ведите ее так, как будто вы дома. Не увлекайтесь, а то можете попасть вилкой или ножом в собеседника, опрокинуть на него стакан и т.д.

7. Оплачивайте картой

Если вы оплачиваете счет, делайте это с помощью кредитной карты, а не наличными. «У вас будет запись ваших расходов, и это выглядит более профессионально», - говорит Готтсман.

Комментарии