Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Ноябрь 2013 > Как постоянно поддерживать профессиональную сеть контактов? 5 рекомендаций

Как постоянно поддерживать профессиональную сеть контактов? 5 рекомендаций

Но, в первую очередь, наведите порядок, советует сертифицированный коуч, тренер Луиза Гарвер. Бесконечные клочки бумаги с важными записями на столе, в ящиках, сумке или портфеле, а нужный телефон не найти? Разберитесь со всем этим. Создайте систему, удобную вам: пусть это будет блокнот, электронная таблица, приложение в телефоне, да что угодно, лишь бы было в одном месте и всегда под рукой. Кстати, для этих целей удобно использовать систему коммуникаций облачного сервиса «Простой бизнес»: контакты не просто будут записаны в одном месте - у вас всегда будет возможность из этой программы позвонить, отправить СМС или мгновенное сообщение, а также устроить видео-конференцию. И, главное, будьте последовательны: всегда записывайте все важное в одном месте.

Далее необходимо определить, какие контакты вам нужно укрепить, какие поддерживать, а с кем нужно познакомиться. Чаще всего такими людьми оказываются те, кто делится информацией, имеет большую сеть контактов, всегда готов помочь другим и т.д.

Вам помогут следующие советы:

1. Отправьте статью

Когда в последний раз вы читали полезную для вашего бизнеса статью и при этом подумали: "Я должен отправить это Ивану Иванову, он был бы признателен за эту информацию"? Полезная рекомендация от вас будет держать вас в сфере внимания Ивана Иванова, показывая, что вы внимательно следите за тенденциями отрасли и идете в ногу с текущими событиями.

2. Порекомендуйте книгу

Ссылки на бизнес-книги часто приветствуются теми, у кого нет времени прочитать все. Луиза Гарвер рассказала, что одна из ее бывших клиенток настолько хорошо разбиралась в бизнес-литературе, что начала писать рецензии на новые книги и рассылать их, что впоследствии стало прибыльным бизнесом.

3. Похвалите

Все любят, чтобы их хвалили за достижения. Делайте это. Так люди увидят, что вы обращаете внимание на все этапы их продвижения по карьерной лестнице. Полезно для этого иметь все контакты в профессиональной социальной сети и стараться не пропускать важные обновления.

4. Поблагодарите

В вашей сети есть те, кто помог вам в чем-то? А, может, вас кто-то вдохновил? Или познакомил с нужными людьми? Люди ценят то, что они стали полезными кому-то. Ваше спасибо покажет им, что вы оценили их помощь.

5. Поддерживайте связи

Будьте последовательны: поддерживайте как давние контакты, так и новые. Планируйте телефонные звонки и встречи с людьми. Это позволит не только поддерживать дружеские отношения: даже в случайном разговоре вы можете «набрести» на общие темы или новые интересные проекты. Регулярное доброжелательное общение поможет выстроить из разрозненных контактов мощную систему поддержки.

Как говорится, плетите сеть до того, как она вам понадобится. Ведь на выстраивание любых взаимоотношений нужно время. Люди с большей готовностью помогут вам, если знают вас как надежного и интересного человека.

Комментарии

Алена Ковалева - 25.11.2013возьму на заметку) Ответить