Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Ноябрь 2013 > Думаете о смене работы? 10 серьезных причин сделать это

Думаете о смене работы? 10 серьезных причин сделать это

Консультант, автор книги Tame Your Terrible Office Tyrant Линн Тейлор для начала предлагает не паниковать: желание уволиться периодически возникает у большинства. Серьезно об этом стоит задуматься, если подобные мысли посещают вас в течение долгого времени.

Если мысли об увольнении вас преследуют периодически, например, после неудачных переговоров, для начала проделайте следующую работу:

  • Проанализируйте, что можно улучшить.
  • Используйте позитивное мышление и рассудительно проанализируйте, что хорошего есть в вашей нынешней работе, вместо того чтобы сосредоточиться на несправедливостях и негативе.
  • Сделайте инвентаризацию своих навыков и посмотрите, какие дополнительные навыки могут улучшить положение на вашей текущей позиции. Возможно, сложности возникают из-за плохой организации рабочих процессов и отсутствия эффективной обратной связи. Исправить это довольно легко, благо сегодня предлагаются специальные разработки для управления организацией, например, облачный сервис «Простой бизнес». Кстати, если вы сами являетесь менеджером, ваши инициативы о переходе на более высокую ступень организации обратной связи, внутренних и внешних коммуникаций, начальство обязательно оценит.
  • Изучите риски, связанные с увольнением в данный момент.

Если вы уже проделали эту работу, а ситуация не улучшилась, то, вероятно, увольнение неизбежно.

Линн Тейлор выделила 10 признаков того, что настало время поискать другую работу:

  1. Свои навыки в настоящее время вы используете не в полной мере. Руководство не признает, что вы можете больше, чем то, что вам поручают, а неоднократные попытки взять на себя больше сложных заданий не увенчались успехом. Вероятно, вам нужно повышение.
  2. Вы не следуете вашей «страсти». Если вы не делаете то, что любите, вы никогда не используете по максимуму ваш истинный потенциал. И тогда любая работа будет просто работой, а каждый день будет казаться рутиной. Если вы уже пытались что-то изменить в вашей должностной инструкции в сторону ваших истинных интересов, но все было без толку, то самое время уволиться, чтобы вернуться к корням. Впрочем, для начала освежите свои навыки, чтобы убедиться, что вы все еще на коне.
  3. Начальник держит вас «в теле». Этот пункт может быть веской причиной для увольнения, если вы испробовали способы исправить ситуацию и приручить вашего грозного «тирана». А перед устройством в новую компанию, полезно узнать, каков ваш потенциальный начальник, какие у него отношения с коллективом, стиль управления и построенная им корпоративная культура.
  4. Компания еле держится на плаву. Фирма сумела остаться на плаву, благодаря сокращению численности сотрудников, реорганизации и оптимизации управленческой структуры. Но все равно ощущается тенденция дальнейшего ухудшения ситуации. Если нет явных признаков улучшения ситуации, нет необходимости оставаться.
  5. Неадекватная зарплата. Вы хорошо работаете, у компании повышаются доходы, но все это не отражается на вашей зарплате. Вы не получаете никаких бонусов и премий. Если вы уже обсуждали этот вопрос с руководством, но изменений нет, возможно, пора уходить.
  6. Ваши ценности и приоритеты компании не совпадают. Вы чувствуете, что есть этические или моральные различия в том, как вы видите работу и развитие компании. Различаются ваши взгляды на корпоративную культуру, трудовую этику и т.д. Возможно, новый продукт компании вреден для окружающей среды, а вы, например, заядлый эколог. Какой бы ни была проблема, если она морально не совмещена с вашими ценностями, необходимо уходить.
  7. Вас не услышали. Вы не можете договориться о встрече с топ-менеджментом, никак не получаете добро на согласование документов, не получаете признания за проделанную работу и т.д. Возможно, в топ-менеджменте, происходит смена власти, но, вероятно, есть и другие причины. Если ответа так и нет, то поищите работу получше.
  8. Вы болеете из-за работы. Вам приходится идти на работу, даже если вы болеете? Вы постоянно испытываете стресс, страх или отсутствие энтузиазма на рабочем месте? Работа забирает у вас всю энергию и вредит вашей производительности? Когда работа начинает действовать на здоровье, стоит поднять вопрос об увольнении. Пока вы ищите новую работу, укрепите здоровье, погубленное прежней работой.
  9. Над вами издеваются. Если вы стали жертвой издевательств, сексуальных домогательств или других примеров вопиющего поведения, это может стать серьезной причиной для увольнения. Проконсультируйтесь с юристом по таким вопросам. Вы никогда не должны чувствовать себя неуютно на работе, даже если в текущей ситуации вы разобрались в вашу пользу.
  10. Вы чувствуете, что принесете больше пользы на другом месте. Вы находитесь в режиме роста, в то время как ваши коллеги остаются на прежнем уровне. Вы думаете на шаг вперед, но никто на работе не поддерживает вас. Если вы знаете, что можете предложить миру больше, не ограничивайте себя. Будьте готовы к переменам.

Впрочем, увольняясь, не сжигайте мостов

Сегодня так легко испортить репутацию: остаточно одного комментария в соцсетях. Помните, что вы много работали, чтобы создать хорошую репутацию. Поддерживайте ваш профессионализм. Прежде, чем вы решите уволиться, убедитесь, что ваш переход на новую работу является как можно более безболезненным - для вас самих и для компании.

Комментарии

Angelina - 22.04.2021Реально стала задумываться о смене работы. Хотелось бы получить профессию эколога. Даже уже курсы нашла, где буду обучаться. Вот https://nastobr.com/uslugi/professionalnaya-perepodgotovka/ekologiya/ Тут даже дистанционно можно пройти обучение, мне как раз такой вариант подходит)) Ответить