Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Апрель 2014 > 10 признаков того, что вы слишком много работаете

10 признаков того, что вы слишком много работаете

«Есть те, кто влюблен в свою работу и готов подарить ей 100 процентов времени, - говорит контент-креатор Come Recommended Оливия Адамс. - С другой стороны, есть те, кто работает, чтобы принести домой зарплату». Любим мы свою работу или нет, мы можем попасть в ловушку, если слишком много работаем.

Наличие любого из следующих 10 признаков может быть сигналом для того, чтобы проанализировать баланс работа/личная жизнь:

1. Вы не можете избежать стресса

Какая-то часть работы вызывает постоянный стресс. Что происходит в вашем случае? Неисполнительность сотрудников (если вы начальник), слишком требовательный руководитель? А, может, зарплата? Проанализируйте. Вряд ли можно что-то сделать сразу, но вы хотя бы разберетесь в себе и выработаете защитную реакцию.

2. Вы всегда чувствуете слабость и усталость

Когда ваше тело постоянно находится под большим стрессом, вы становитесь более восприимчивыми к болезням. Сюда же можно записать переутомление и плохой сон - все это приводит к усталости и снижению иммунитета, а затем и к болезням. А причина этого - слишком много работы в условиях стресса.

3. Вы не заботитесь о результате вашей работы

Как только вы перестаете беспокоиться о результатах вашей работы, это начинает сказываться и на производительности. Если ваши коллеги и руководители начинают замечать, что вы не достигаете цели, значит, ситуация обострилась. В этом случае вы должны спросить себя, почему вас перестал волновать результат работы, и предпринять меры, чтобы исправить ситуацию.

4. Больше ничто не приносит вам радость в вашей работе

Независимо от того, как сильно вы любите свою работу, больше ничто вас в ней не радует. Тщетные попытки найти удовольствие в своих обязанностях могут быть вызваны тем, что вы слишком много работаете. Если это происходит, вы должны подумать, что в вашей работе давало вам радость, в первую очередь, чтобы «перенаправить» свое счастье.

5. Вы перестаете обращать внимание на детали

Вы стали уделять меньше времени рабочей почте? Вы стали пропускать мелкие этапы в работе, чтобы побыстрее ее сделать? Когда работы становится больше, чем вы можете осилить, вы так и будете пропускать детали. Возможно, нужно пересмотреть свой рабочий план.

6. Вы стали забывчивыми

Это, безусловно, является симптомом того, что вы слишком много работаете. Если вам нужно сделать миллион разных вещей, легко забыть о мелочах (и даже некоторых более важных вещах).

7. Вы не можете вспомнить, когда в последний раз вы закончили весь свой список дел

В этом случае нужно взглянуть на текущий список дел, возложенных на вас. Подумайте, есть ли проекты, которые на данный момент слишком масштабны для вас? Лучше вовремя попросить дополнительную помощь.

8. Вам достаточно оценки «хорошо»

Ваши проекты и задания выполнены в рамках минимальных требований? Это явный симптом сотрудника, который переутомился на работе.

9. Вы вне вашей работы

Чем больше вы «отключаетесь», тем меньше у вас рабочего энтузиазма. Если у вас возникла такая ситуация, возможно, пора пересмотреть свои карьерные цели, проанализировать, ваше ли это место, а также подумать о том, что мешает вам двигаться дальше.

10. Страсть ушла

Исчезнувший энтузиазм может негативно сказаться на результатах. К сожалению, некоторые из нас, в конечном итоге, оставляют рабочие места, которые мы когда-то любили, потому что страсть ушла, и она ничем не подпитывается.

Если вы начальник, и заметили какие-то из этих признаков у своих сотрудников, стоит обсудить эти проблемы. Вероятно, кто-то уже созрел для повышения, а кому-то просто не хватает продуктивной обратной связи с начальством для эффективной работы. Кстати, в этом случае, будет полезно пересмотреть принцип организации коммуникаций внутри компании и внедрить современные разработки для их улучшения, например, используя возможности системы управления персоналом «Простой бизнес».

Комментарии