Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Август 2014 > 10 способов выйти из-за стола даже при сидячей работе

10 способов выйти из-за стола даже при сидячей работе

Исследование показало: даже если вы ведете активный образ жизни, постоянные восемь часов в день за компьютером могут сократить продолжительность жизни. И теперь наблюдается новый тренд: искать возможности постоять даже в сидячей работе.

Беговая дорожка у стола – дорого и громоздко. К счастью, есть и другие способы проводить меньше времени сидя:

1. Заведите счетчик шагов (шагомер).

Интересно, но именно эта «штуковина» может подвигнуть нас больше двигаться, показывая, сколько шагов мы делаем каждый день. А если шагомеры заведет весь офис, появится и соревновательная составляющая. Если вы видите, что вам еще далеко до 10000 шагов нормы в течение дня, вы с большей вероятностью в свободные пять минут пойдете прогуляться, а не будете серфить в Интернете.

2. Установите будильник.

Как правило, нахождение в состоянии сидения вводит нас в состояние некоего транса, и мы бессознательно проводим в кресле перед монитором час за часом.  Звонок будильника раз в час напомнит о том, что можно встать и налить стакан воды, размяться, выглянуть в окно и подышать свежим воздухом.

3. Избегайте обезвоживания.

Этот пункт вытекает из предыдущего. Питьевая вода имеет много плюсов, с какой стороны ни посмотри, и один из них – в том, что ее надо пить часто. А для этого нужно встать. Еще лучше, если источник воды будет находиться на другом этаже: так вы будете проводить больше времени в движении. А еще лучше, если за водой придется выйти в соседний магазин.

4. Обедайте за пределами офисного здания.

Если место обеда будет находиться хотя бы в десяти минутах ходьбы – это счастье для вашего организма. В совокупности, это дополнительные километры ходьбы в месяц.

5. Поговорите на ходу.

Если вам нужно что-то обсудить с коллегой, инициируйте обсуждение на ходу. Возьмите чашку кофе себе и коллеге и прогуляйтесь. Такое обсуждение может быть более эффективным, чем переливание из пустого в порожнее в душном офисе, да еще под гул голосов других коллег.

6. Проводите совещания стоя.

Организуйте неформальные встречи в формате бара, ведь далеко не каждая встреча требует конференц-зала. Ничего, если вы и ваши коллеги постоите лишних 15 минут.

7. Вставайте и ходите, когда необязательно сидеть.

Если вы не делаете заметок во время разговора по телефону, вы не обязаны сидеть. Прогуляйте по кабинету с гарнитурой или даже по окрестному парку. Собеседнику ведь все равно, что вы делаете в это время. Главное – результат.

8. Используйте стол без стула.

Есть множество дел, даже связанных с компьютером, которые все равно можно делать стоя. Поставьте себе цель: убирать стул от стола несколько раз в день. Внести небольшие корректировки в документ или ответить на короткие письма можно и стоя.

9. Сходите к коллегам.

Если вам нужен быстрый ответ на вопрос, добегите до соседнего кабинета: это будет даже проще и удобнее, чем по электронной почте или телефону. Кстати, это удобнее и для ваших коллег – им не нужно будет тратить время на ответ на ваше письмо или звонок. Кроме того, разговор лицом к лицу снизит риск неправильного толкования ответа.

10. Посетите уже, наконец, офисный спортзал.

Если ваша компания имеет спортзал, сходите туда, особенно, если погода плохая или вы застряли в решении того или иного вопроса. 25минут ходьбы на беговой дорожке не остановят вашу работу, но придадут сил и натолкнут на интересные идеи. А ваш организм только спасибо скажет.

Не сидеть за столом, копаясь в кипах бумаг, путаясь в телефонных звонках и письмах, помогут и правильно организованные рабочие процессы, в частности, грамотное  управление проектами и задачами. Сделать это многим компаниям сегодня помогают специальные разработки, например, облачный сервис «Простой бизнес».

Комментарии