Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Октябрь 2015 > Вверх по лестнице: 6 шагов к построению карьеры менеджера по продажам

Вверх по лестнице: 6 шагов к построению карьеры менеджера по продажам

При этом большинство случаев оттока непроизвольные. Как результат – напряженность между стремлением сохранить свою работу и желанием движения вперед по карьерной лестнице. Президент компании Partners in excellence Дэйв Брок – о том, как сохранить этот хрупкий баланс.

  1. Совершенствуйте свои текущие обязанности. Чтобы сохранить свою текущую работу и двигаться вперед, будь то в вашей организации или в новой компании, вы должны максимально освоить свои текущие обязанности. Если вы не станете на голову выше в вашей нынешней позиции (путем создания возможностей для роста и успеха членов вашей команды продавцов), вы никогда и нигде не преуспеете в качестве менеджера по продажам. И, следовательно, вы никогда не заработаете право брать на себя роли с большей ответственностью.
  2. Продолжайте учиться. Чтобы помогать людям развиваться, управлять ими на высоком уровне и подготовить себя для будущего роста, вы должны стать «вечным учеником». Скорость изменений в большинстве профессиональных отраслей огромная. Если мы не будем постоянно изучать новые навыки, пользоваться новыми возможностями для расширения наших перспектив, мы останемся позади.
    Развивайте свой собственный план обучения, переходите на технологии, которые сделают вас наиболее продуктивными. Узнайте все, что можете, о ваших клиентах и их бизнесе, о вашем рынке, отрасли и конкуренции. Выходите за рамки своей компании и отрасли, чтобы увидеть то, что делают другие. Возможно, что-то можно удачно адаптировать для своих клиентов и рынков.
  3. Найдите тренера, которому вы доверяете. Соответствуете ли вы прямо сейчас своим притязаниям? Профессиональный коуч поможет вам найти правильный ответ, при необходимости даст советы и рекомендации по улучшению производительности, подготовит вас для перехода на новый уровень карьеры, на котором вы действительно сможете взять на себя дополнительные обязанности.
  4. Помните про тайм-менеджмент и ваши способности добиваться целей. Для профессионального менеджера по продажам важна способность ориентироваться в целях своей компании и в собственных целях. Чем выше вы поднимаетесь в организации, тем важнее знать, как добиться своей цели.
  5. Узнайте больше об организации управления продажами, о том, как этот процесс функционирует на высоком уровне, определите важнейшие элементы успеха в долгосрочной и краткосрочной перспективе. Изучите новые предложения по организации процесса продаж, внедряйте современные разработки для управления взаимоотношениями с клиентами, например, CRM-систему «Простой бизнес».
  6. Будьте терпеливо-нетерпеливыми. Каждый, кто хочет двигаться вверх по карьерной лестнице, стремится сразу получить больше ответственности и более высокой зарплаты. Так подготовьте себя к этому уже в нынешней роли. Попробуйте увеличить свою долю ответственности, но, конечно, если вы уже добились определенного успеха и имеете опыт.

Итак, развитие своей команды и собственных навыков не должно быть отделено друг от друга: без успеха команды вы не сможете подняться на новый уровень.

Комментарии

Степан Тарицкий - 19.10.2015Всегда надо развивать свои профессиональные навыки. Это аксиома приемлема не только для продаж, но и для любой отрасли. Если сегодня ты не учишься, завтра будешь аутсайдером. Ответить