Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Май 2015 > Как лидерам самим развить уверенность в себе?

Как лидерам самим развить уверенность в себе?

  1. Узнайте больше о лидерстве. Пройдите курс лидерства, прочитайте несколько книг, подпишитесь на профессиональные блоги, изучайте истории великих лидеров. Узнайте, что они делают и чего не делают ни при каких условиях. Узнайте основы, инструменты и навыки, необходимые для управления. Чем больше вы знаете, тем увереннее вы будете себя чувствовать.

  2. Коммуницируйте с другими лидерами. Получаемые знания необходимо подкреплять практикой. Наличие профессиональной сети или группы единомышленников позволит вам делиться общими проблемами и находить выход из различных ситуаций. Это даст вам ощущение того, что вы не единственный проходите путь проб и ошибок.

  3. Будьте реалистичны. Знание своих лидерских преимуществ даст вам уверенность, позволит определить, на чем вам лучше сосредоточиться. Но на этом пути важно сохранять реалистичный взгляд на окружающий мир, поэтому важна обратная связь, которая даст лидеру реалистичное самосознание. Лидеры, которые думают об эффективной обратной связи с сотрудниками, более уверены в себе, чем те, кто этого не делает. Кстати, хорошим инструментом для выстраивания обратной связи является облачный сервис «Простой бизнес» с удобной системой управления персоналом.

  4. Помогайте другим быть более успешными. Лидерство – это не только строительство собственного успеха. Суть лидерства и в помощи другим людям вокруг вас стать более успешными.

  5. Празднуйте победы. Когда ваша команда или коллеги добились чего-то, пусть и все остальные узнают об этом! И не забывайте радоваться победам ваших коллег-лидеров, тогда и они порадуются за вас.

  6. Выглядите уверенно. Обратите внимание на ваш внешний вид. Как бы там ни было, но на восприятие вас как лидера все равно будут влиять внешность и одежда. Обратите внимание на осанку, взгляд, улыбку и крепость рукопожатий.

  7. Учитесь и практикуйте позитивную психологию. Оптимизму и счастью можно научиться.

  8. Развивайте свой эмоциональный интеллект (EQ).

  9. Выглядите уверенным человеком. Хотя вы можете испытывать настоящий ужас перед выступлением, но на публике вы должны выглядеть уверенным в себе профессионалом. Практикуйте навыки выступлений и презентаций.

  10. Перестаньте спрашивать себя «Смогу ли я?». Принимайте решения.

  11. Развивайте чувство юмора. Юмор способен снять напряжение в стрессовой ситуации и помочь увидеть картину в перспективе.

По мнению Дэна МакКарти, этот список полезно использовать при создании собственного плана развития.

Комментарии

Анна Св. - 12.05.2015Ставьте цели и добивайтесь их. Уверенность приходит с опытом преодоления трудностей. Ответить