Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Июль 2016 > Как увеличить продажи через общение? 5 способов

Как увеличить продажи через общение? 5 способов

  1. Выйдите к людям. Лучший способ связаться с людьми – обратиться к ним. Но, скорее всего, вы не решаетесь выйти на контакт с ними? В конце концов, почему они должны захотеть поговорить с вами? Не будьте тем, кто топчется на месте из-за подобных мыслей. Сделайте первый шаг. Вместо того, чтобы делать предположения, попробуйте. Например, напишите на почту, представьтесь им, пригласите обсудить интересный проект или идею за чашечкой кофе. Покажите интерес к человеку, и получите проценты в ответ. Как правило, неуверенность в себе и страх быть отвергнутым преграждают путь к коммуникациям. Если вы преодолеете сомнения, вы сможете сделать первый шаг.
  2. Работайте над построением дружеских отношений. Любой хороший бизнес-тренер скажет вам, что для того, чтобы общаться с человеком регулярно, нужно быть с ним на дружеской волне. Пригласите его на кофе, потратьте время, чтобы узнать, что он собой представляет на самом деле. Участвуйте в разговоре, активно слушайте и понимайте его. Задавайте вопросы, которые приглашают к ответу, а не просто к фразам «да» или «нет». Так вы больше узнаете о проблемах, которые волнуют человека. Больше улыбайтесь, используйте хороший юмор, делитесь уместными шутками и примерами, но, самое главное, – подарите свое полное, безраздельное внимание.
  3. Будьте доступны. Вы должны быть доступны для людей – будь это ваши сотрудники, партнеры или же люди, которых вы вовсе не знаете. Любой человек из общественности и потенциальных клиентов должен иметь возможность выйти на контакт с вами. Если вы доступны, то с вами с большей вероятностью будет удобно поддерживать связь по вопросам или событиям из вашей сферы.
  4. Будьте собой. Доверие и честность – это лучшие подходы к общению с людьми. При взаимодействии с людьми, будьте теми, кто вы есть, а также будьте уверены в себе. Никогда не пытайтесь представлять себя тем, кем вы не являетесь. Поначалу вам могут поверить, но так вы заработаете себе новую проблему. Помните, что люди умнее, чем вам может показаться, они видят, что скрывается за фасадом.
  5. Начинайте с общих вопросов. Когда вы встречаетесь с новым человеком, начинайте с нащупывания общих тем. Начните с погоды, затем задайте еще несколько вопросов – это может быть музыка, кино, особое хобби, событие, цели или мечты. Говорите о своих впечатлениях от города, в котором вы живете, о вашей работе или любой другой теме. Найдя общий язык, вы сможете создать прочную связь, которую можно использовать для создания более глубоких коммуникаций.

Помните, что такое общение и встречи – это еще не прямая продажа и не сделка, это возможности для их увеличения. Цель на данном этапе – укрепить доверие и взаимопонимание. После того, как вы построите такое общение, вы сможете легко работать с этими людьми по любому вопросу.

Вы выйдете на более высокий уровень влияния во всех сферах вашей личной и деловой жизни, и ваши продажи постепенно будут увеличиваться, перейдя на новый уровень. Параллельно к этому переходу должна быть готова и вся ваша команда продаж. Под это должна быть перестроена организация всей ее работы. Кстати, для этого вам будет полезен широкий функционал CRM-системы «Простой бизнес».

Комментарии

Дмитрий - 18.07.2016Спасибо за действенные методы! Ответить

Татьяна Иванова - 18.07.2016Спасибо за такой вот позитивный пинок. Действительно, я долго боялась сама идти на контакт с новыми людьми. Прочитала статью и зарядилась храбростью. Уже совершила первый звонок и договорилась о встрече. Ответить