Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Декабрь 2017 > Пять ловушек счастья на работе

Пять ловушек счастья на работе

Энни МакКи в книге «Как быть счастливым на работе» называет пять ловушек счастья, которые не дают нам найти истинное счастье на работе.

  1. Перегруженная ловушка. Переутомление очень распространено, поскольку мы стараемся идти в ногу с изменениями, делать больше с меньшими затратами, работать в других часовых поясах и т.д. «Я занят» – это значок, который мы часто носим на работе. МакКи говорит о том, что это переутомление не подходит для нас, поскольку оно негативно влияет на наше здоровье и отношения. Оно заставляет нас «застревать» в работе. В этом состоянии трудно быть счастливым. Мы должны понять, почему мы так много работаем. Неужели это вам действительно нужно или это просто привычка?
  2. Денежная ловушка. И речь тут не всегда о жадности. Часто дело гораздо глубже, чем это. Иногда деньги заменяют нам счастье. Поэтому нам нужно настроиться на то, что действительно приносит счастье в жизни. Разве не лучше, чтобы деньги были результатом, который бы следовал за нашей хорошей работой, а не целью сами по себе?
  3. Амбициозная ловушка. Амбиции – это не плохая вещь, пока она не заставит нас быть ультраконкурентными и сосредоточенными на победе. Мы не должны быть движимы лишь честолюбием и желанием победить любой ценой.
  4. Ловушка «Должен». Часто мы делаем что-то, потому что считаем, что мы должны, хотя мы этого не хотим. Конечно, есть вещи, которые мы должны делать, даже если не хочется. Но есть «предположения», которые на самом деле не больше, чем ожидания, возложенные на нас другими или обществом, но которые для нас не имеют никакого смысла. Дело не в том, чтобы избавиться от них; речь идет о том, чтобы разобраться в них и сделать сознательный выбор, которому нужно следовать, который позволяет жить своими ценностями, достигать своего потенциала и быть счастливыми.
  5. Ловушка беспомощности. Это может звучать фаталистично, но по мере того, как мир продолжает меняться, есть ощущение, что мы не можем идти с ним в ногу и, следовательно, не можем контролировать то, что с нами происходит. Когда мы это чувствуем, возникает беспомощность. Она убивает надежды и разрушает мечты. Легко чувствовать себя побежденным жизнью и обстоятельствами. Страх перед неизвестностью заставляет нас чувствовать себя беспомощными, но с мужеством мы можем больше контролировать нашу жизнь и находить счастье на работе.

Работа с этими ловушками начинается с анализа и обучения управлению нашими эмоциями/чувствами. Размышляя, мы можем начать понимать, почему мы делаем и думаем о том, что делаем, мы можем активно выбирать, чтобы видеть вещи по-другому, чтобы переключить наше мышление с негативного на более позитивное.

МакКи предлагает задать себе следующие вопросы:

  1. Какая из ловушек счастья удерживает меня в моей зоне комфорта? Какие ловушки действительно заставляют меня чувствовать себя в безопасности? Какие ловушки являются оправданием для того, чтобы не рисковать?
  2. Какая из ловушек счастья препятствует моим мечтам о лучшей работе, отличной карьере?

Возможно, для ощущения счастья на рабочем месте нужно лишь немного выправить привычную систему управления проектами и задачами, выведя ее на новый уровень. Кстати, в этом многим руководителям успешно помогают широкие возможности CRM-системы «Простой бизнес».

Комментарии

Нонна - 29.12.2017Я знаю людей, которые действительно счастливы на работе - постоянный перегруз, напряженный график, большая ответственность - это то, без чего они уже не представляют своей жизни. Не говорю, что это хорошо. Но если вдруг задач становится меньше, они унывают, чувствуют себя бесполезными. На выходные - обязательно работа на дом. Главное, чтобы каждый нашел то, что радует его, пусть кому-то это покажется странным. Поздравляю всех читателей и создателей этого блога с Наступающим праздником! Пусть все загаданное сбудется и новый год принесет только хорошее! Ураа! Ответить

Савелий - 29.12.2017"Делай то, что любишь, люби то, что делаешь" - фраза, которую каждый должен знать и повторять. Уверен, каждый человек может достичь высот на том поприще, которое близко именно ему. В то время, как многие изо дня в день страдают и мучаются на нелюбимой работе, потому что нужны средства, забивая на свои желания. Подумайте и прямо сейчас задайте себе вопрос: "Занимаясь какой работой вы были бы довольны?". Уверен, практически у всех быстро найдется ответ на этот вопрос. А теперь нужно построить план, что необходимо сделать и что может помешать тому, чтобы вы наконец начали заниматься любимым делом. Теперь поэтапно действуйте и идите к своей цели. Жизнь слишком коротка, чтобы 8 часов 5-7 дней в неделю были потерянным временем, вычеркнутым из жизни, нужными лишь для выживания. Ответить