Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Апрель 2018 > Бизнесу готовят электронный кадровый документооборот

Бизнесу готовят электронный кадровый документооборот

До октября 2018 года продлится эксперимент по переводу в электронную форму документов и сведений о работнике по вопросам трудовых отношений. Об этом сообщили в Министерстве труда и соцзащиты РФ.

Эксперимент проводится в отношении ведения учета рабочего времени, заключения трудовых договоров, оформления отпусков и командировок, извещения работников о составных частях зарплаты, выдачи наряда-допусков работникам и др.

По информации Министерства, эксперимент должен помочь апробировать механизм ведения работодателем кадровых документов в электронном виде, оценить затраты и эффективность электронной кадровой документации. Кроме того, предполагается, что эксперимент позволит выявить проблемы и риски от ведения электронного кадрового документооборота.

По итогам эксперимента будут подготовлены предложения по внесению изменений в законодательство РФ по ведению электронного кадрового документооборота и предложения по оптимизации документов, обязательных для ведения работодателем.

Пилотный проект будет реализовываться на площадках крупных работодателей: ООО «Яндекс», ПАО «АВТОВАЗ», АО «Газпромбанк», ПАО «Ростелеком», ОАО «Российские железные дороги», ПАО «РОСБАНК», ПАО «Мечел», АО «Северсталь Менеджмент».

Кроме того, в эксперименте в обязательном порядке будут участвовать первичные профсоюзные организации или, в случае их отсутствия, другие представители работников.

Организационно-методическое обеспечение проекта осуществляют Минтруд России, Роструд, НИИ труда Минтруда России.

Комментарии

Лидия - 12.04.2018Думаю, давно пора, это удобнее, быстрее и проще. А при необходимости можно и бумажный вариант выдать. Ответить

Вадим - 12.04.2018Спасибо за интересную информацию! Непривычно видеть тут такого рода новости, приятно удивлен :) Ответить