Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Управление взаимоотношениями с клиентами. Внедрение CRM-систем > Какой должна быть CRM-система для малого бизнеса

Какой должна быть CRM-система для малого бизнеса

Современные CRM-системы для малого бизнеса должны отвечать сразу нескольким требованиям. Рассмотрим три основных фактора, которые стоит учитывать при подборе программного обеспечения для небольших компаний.

Многофункциональность

Принято считать, что CRM-система для бизнеса, который только начинает работу, может быть простой и иметь минимум функций. Но это утверждение во многом ошибочно, поскольку использование подобного ПО только тормозит развитие бизнеса и грозит навсегда оставить его в ранге начинающего.  Поэтому при выборе программы заранее узнайте, есть ли в ней все необходимые вам инструменты. В обратном случае придется устанавливать дополнительное ПО и тратить деньги. Кстати, многие разработчики предлагают тестовый период использования программы, поэтому если вам нужна CRM-система, скачать ее для пробы можно и бесплатно.

Доступность

Маленькие компании не имеют возможности тратить большие средства на автоматизацию, поэтому важно выбрать не просто доступное решение, но то, которое не потребует дальнейших больших вливаний. В этом плане особенно привлекательны CRM- системы для малого бизнеса, предполагающие покупку лицензии на всю организацию без оплаты за каждое рабочее место. Есть также бесплатные версии программ автоматизации для ограниченного числа сотрудников, что как раз подходит маленькой организации.

Масштабируемость

Хорошая CRM – система управления, которая способна масштабироваться вместе с самой компанией. Лучше если вы выбираете универсальную программу, которая может удовлетворить потребности как небольшой организации, так и средней или крупной корпорации с филиалами.

«Простой бизнес» – CRM-система, которая подходит как начинающим компаниям, так и крупным организациям, имеющим представительства в регионах. Одна программа позволяет управлять организацией в комплексе: проектами, персоналом, коммуникациями, складом, сайтом, бухгалтерией, документами, клиентской базой. Предусмотрена также CRM- рассылка. Доступны как ПК-версия, так и мобильные приложения для работы на смартфонах.

Попробуйте CRM-систему «Простой бизнес» и сами оцените все выгоды от автоматизации, или узнайте больше о том, какой должна быть CRM-система.