Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Управление взаимоотношениями с клиентами. Внедрение CRM-систем > Какие CRM выбирать не нужно

Какие CRM выбирать не нужно

CRM-система для бизнеса – сложный выбор, однако есть факторы, учитывая которые, вы сможете упростить задачу побора программы. В этой статье мы перечислим, какие программы автоматизации стоит обходить стороной.

Во-первых, лучше сразу отказаться от программы, если это CRM-система без тестового периода использования. Даже если программа хороша, но вы не сможете проверить ее применительно к своей организации в течение какого-то бесплатного периода, вы фактически покупаете кота в мешке. Это особенно актуально для организаций, занимающихся не популярными, а редкими видами деятельности.

Во-вторых, не стоит выбирать программы автоматизации, в которых все время придется докупать дополнительные блоки, например, для бухгалтерии. Такой CRM-проект может затянуться надолго, ведь пока вы не купите все необходимые модули, вам придется работать с частичной автоматизацией, что не имеет смысла. Лучше выбирать те программы, разработчики которых предлагают комплексное управление организацией через одну программу.

В-третьих, не стоит выбирать программы, у которых отсутствуют CRM-приложения для работы на мобильных устройствах. Иначе пока ваши конкуренты будут решать рабочие вопросы независимо от своего местонахождения и быстрее реагировать на запросы клиентов, вы будете привязаны к компьютеру, что совсем не в вашу пользу.

Также необходимо внимательно относиться к предложениям вроде «CRM-система бесплатно». Как правило, такие свободные версии ограничены по функционалу, объему памяти, числу клиентов в базе, набору инструментов для коммуникаций и другим параметрам. Но они могут быть подходящей стартовой площадкой для небольших организаций.

CRM-система «Простой бизнес» – одна программа, позволяющая управлять организацией в комплексе. Она автоматизирует управление персоналом, коммуникациями, клиентской базой, складом, сайтом, бухгалтерией, документооборотом, проектами, рабочим временем, рассылками. Также программа имеет CRM-приложения для работы на мобильных устройствах. Разработчик предоставляет ПО для свободного тестового периода использования. Для предприятий на старте, в которых заняты не более пяти сотрудников, предусмотрена CRM-система бесплатно с сокращенным функционалом.

Попробуйте CRM-систему «Простой бизнес» и ощутите все выгоды от автоматизации, или узнайте больше об автоматизации с помощью CRM.