Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Сентябрь 2019 > Вы тратите 900 часов в год на эти 10 вещей

Вы тратите 900 часов в год на эти 10 вещей

«Все, что я делаю, – работаю. Даже когда я со своей семьей, я все еще отвечаю на электронные письма и пишу что-то для работы. Самое печальное, что моя семья уже привыкла к этому. Когда я откладываю в сторону смартфон, они смотрят на меня удивленно, как будто я просто временный посетитель, а не глава семьи».

«За 25 лет работы с владельцами бизнеса я много раз слышал подобные истории, – говорит бизнес-эксперт Дэвид Финкель. – И у большинства нет четкого представления о том, куда уходит их время. Поэтому я хотел бы поделиться с вами небольшим контрольным списком, который я собрал для своей книги «Формула свободы»».

Итак, сколько часов в среднем вы проводите в неделю, выполняя следующие действия?

  • Сидите на непродуктивных собраниях.
  • Прерываетесь на задачи более низкого уровня, которые легко могли бы быть обработаны кем-то другим.
  • Обрабатываете малоценные письма.
  • Обрабатываете малоценные запросы коллег.
  • Пишете отчеты, которые не влияют на результат и которые никто не будет читать.
  • Смотрите видео с кошками на YouTube, листаете социальные сети и т.д.
  • Выполняете бизнес-операции, которые компания может легко передать на аутсорсинг с гораздо меньшими затратами для бизнеса, чем ваше время.
  • Тушите бизнес-пожары, которые легко можно было бы предотвратить.
  • Делаете в офисе то, за что вы можете платить кому-то вполне приемлемую сумму почасово (обработка документов, отправка факсов, копирование, набор текста, доставка, уборка и т.д.).
  • Выполняете домашнюю работу, которую опять же можно поручить кому-то делать почасово с оплатой (стирка, уборка, работа во дворе, простые ремонтные работы и т.д.).

Теперь умножьте ваш итог на 50 недель в году. Вот сколько часов вы лично тратите на работу с низкой стоимостью.

«В ходе этого упражнения на недавней бизнес-конференции представители бизнеса посчитали, что в среднем они имеют 18 часов в неделю потраченного таким образом времени. Это более 900 часов в год, или целых 22 рабочих недели в году, которые были потрачены впустую», – отмечает эксперт.

Базовая стратегия тайм-менеджмента

Итак, допустим, вы тратите около 18 часов в неделю на задачи более низкого уровня. В итоге вы подходите к важным задачам, когда можете, и часто это время, когда все уходят домой, в офисе тихо, перестает звонить телефон. Но к тому времени вы уже слишком устали, чтобы думать. Это похоже на то, как вы наполняете свою тарелку в буфете, когда на тарелке доминируют срочность других людей и высококалорийные задачи, оставляя мало места для ваших самых ценных (питательных) действий.

По сути, ваш день – этот торт, а овощей нет.

Настало время начать думать о своей тарелке по-другому. С этого момента, попробуйте сначала заполнить свой график активностями с наивысшей ценностью, планируя для них ваши наиболее продуктивные часы. Ваша новая мантра для списка дел должна звучать так: «Сначала съешь свои овощи». Это простое изменение приоритетов поможет вам быстрее развивать свой бизнес, не тратя все время на непродуктивные задачи. Цель состоит в том, чтобы сделать ценные вещи на работе, а затем иметь возможность вернуться домой в конце дня и общаться со своими близкими.

Комментарии