Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Сентябрь 2019 > Исследователи советуют пересмотреть то, как вы начинаете утро на работе

Исследователи советуют пересмотреть то, как вы начинаете утро на работе

Одно крошечное изменение утренней рутины повысит производительность на весь день, пришли к выводу исследователи. Все, что вам нужно утром, – повторно включиться в работу после «отключения» на ночь.

Как вы начинаете каждый рабочий день? Чашка кофе? Разговоры с коллегой? Сканирование заголовков в сети? У большинства из нас есть небольшие ритуалы и привычки, но, согласно новому исследованию, есть один метод, позволяющий вам каждое утро проводить так, чтобы день был продуктивным.

Называется он «повторное включение в работу». Статья об этом недавно была опубликована в блоге Большого научного центра Калифорнийского университета в Беркли, который сосредоточен на изучении позитивной психологии. По словам автора статьи Джессики Линдси, этот метод может значительно повысить вашу вовлеченность и производительность в течение всего дня.

Вы отрываетесь от работы ночью. Как вы включаетесь в нее утром?

Думать о работе 24 часа в сутки и 7 дней в неделю – это неизбежное событие, поэтому многие активно пытаются отключиться от офиса хотя бы на ночь. Согласно  новому исследованию, недавно опубликованному в Journal of Management, проблема заключается в том, что мы меньше осознаем необходимость повторного включения утром. Мы просто забредаем в офис и начинаем разбирать наши списки дел.

Исследователи же пришли к выводу, что такой подход ошибочен. В ходе исследования 150 профессионалов в своих отраслях были опрошены об их повседневной жизни и чувствах к работе. Анализируя ответы, исследователи обнаружили, что те, кто сознательно потратил утром несколько минут, чтобы мысленно вовлечься в работу, размышляя о своих целях и приоритетах, испытали «каскад положительного опыта в течение дня».

«Когда мы тратим время на то, чтобы снова подключиться к работе, наши цели становятся более заметными, что заставляет нас сосредоточиться. Когда мы думаем о том, как достичь наших целей, мы лучше осознаем ресурсы для их достижения. Все эти факторы способствуют тому, чтобы почувствовать себя более вдохновленными на работе, что, как показывают другие исследования, важно для продуктивности», – объясняет Линдси.

Итак, короткое утреннее размышление о работе и своих целях означает, что у вас будет меньше стресса в течение всего дня.

Как же включаться в работу? Задайте себе три вопроса

  1. Почему работа, которую я делаю, имеет для меня значение? Как моя работа влияет на жизнь других людей? Размышление над этими вопросами позволяет лучше понять ваши рабочие цели и мотивацию.
  2. Кто меня поддерживает в моем профессиональном успехе (и на работе, и в личной жизни)?
  3. На чем я хотел бы сосредоточиться сегодня? Интересно, но многие пропускают этот важный шаг утром. Размышление о своих целях может сперва вызвать стресс или апатию, но признание наших эмоциональных блоков является здоровой частью процесса включения в работу. Преодолейте их, пытаясь визуализировать себя, выполняя эту задачу спокойно, целенаправленно и продуктивно.

Вы вряд ли найдете более легкую и более эффективную идею для своей утренней рутины. Так почему бы не попробовать этот метод в течение нескольких дней, чтобы посмотреть, как это работает?

Вовлеченные сотрудники более удовлетворены работой, более преданы своему делу, получают больше удовольствия от рабочих задач, работают лучше и больше помогают с дополнительными задачами. Организациям нужны работники, которые активно вовлечены в работу, и такая включенность, которой можно добиться утренним анализом, является ключевым фактором успеха в делах.

Комментарии