Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Ноябрь 2019 > 4 способа добиться успеха в продажах без слов

4 способа добиться успеха в продажах без слов

Работая над продвижением и продажами, многие углубляются в текст. Да, словами можно сказать о вашем продукте или услуге, о его конкурентоспособной цене и о том, почему ваш идеальный клиент должен его купить. Но многие удивляются, узнав, что, согласно исследованию, опубликованному в книге Альберта Мехрабяна «Безмолвные послания», 55% общения происходит невербально. Это означает, что ваш язык тела говорит больше, чем слова. Еще 38% общения составляет тон и лишь 7% само содержание слов.

«Конечно, слова имеют значение, – говорит Джеймс Белл, генеральный директор James S Bell P.C. – Но знание того, что передает язык вашего тела, дает огромные возможности. Если вы сможете применить секреты языка тела к своей следующей личной встрече или презентации, вы сможете повысить свою переговорную силу и получить значительное преимущество».

Соучредитель и генеральный директор Webmetrix Group Имран Тарик называет четыре способа сделать это:

1. Оценивайте положение тела.

Консультант Питер Старк отмечает, что оценка того, как сидит ваш коллега, играет ключевую роль в определении уровня его заинтересованности. Когда кому-то интересно, что вы говорите, он, естественно, склоняется или приближается к вам. И если им неинтересно, верно обратное: они отодвигают свое тело от вашего или усаживаются глубже в кресло. Если вы заметили, что другой человек отклоняется, измените тон и задайте вопросы, чтобы понять, из-за чего может возникнуть его незаинтересованность. Со своей стороны делайте так же – наклоняйтесь вперед и показывайте свою заинтересованность в разговоре.

2. Применяйте мимикрию, чтобы другой человек чувствовал себя в безопасности.

Часто мимикрия происходит естественным образом, когда два человека некоторое время находятся на одной волне, но осознанная мимикрия является хорошей идеей для синхронизации с другим человеком. Таня Чартранд, профессор маркетинга в Университете Дьюка, много писала о своей вере в то, что соприкосновение в этом с другим человеком может усилить чувство убедительности и честности собеседника. Поэтому, если человек, с которым вы разговариваете, делает паузу, прежде чем говорить, имитируйте то же самое. Если он часто берет свою ручку, часто берите свою. Подсознательно это заставит их чувствовать себя с вами безопаснее.

3. Улыбайтесь с искренней радостью ... когда это уместно.

Улыбки обладают магическими способностями. Они действительно заразны и могут заставить людей больше вам доверять. Главное, чтобы это было уместно. Питер Карневейл, профессор Школы бизнеса им. Маршалла при Университете Южной Калифорнии, отметил, что с несвоевременной улыбкой вы будете казаться менее готовыми к сотрудничеству.

4. Выглядите уверенно и спокойно.

Убедитесь, что вы идете на переговоры с расправленными плечами. Чем лучше у вас будет осанка, тем более авторитетными и уверенными вы выглядите. В то же время, важно быть расслабленными – это тоже поможет вам казаться увереннее. Следите за тем, что вы не показываете, что нервничаете, например, трясете ногой или часто прикасаетесь к лицу.

Комментарии