Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Ноябрь 2019 > Microsoft Japan: переход к четырехдневке повысил производительность на 40%!

Microsoft Japan: переход к четырехдневке повысил производительность на 40%!

Microsoft Japan объявила результаты своего эксперимента с четырехдневной рабочей неделей, в ходе которого 2300 сотрудников не работали в пятницу. Результат? Увеличение производительности на 40 процентов!

Этот вывод поднимает много вопросов о том, сколько времени мы работаем. Сейчас стандартом является восьмичасовой рабочий день. Некоторые работают больше, считая: «Если вы хотите большего, вам придется потратить свое время».

Но ответьте на вопрос: вам платят за ваше время на работе или за результат, которого вы достигаете? Все ответят по-разному. Тем не менее, все больше и больше людей будут отвечать: «Я получаю плату за результат».

В ходе исследования, проведенного Vouchercloud.com, было опрошено 1 989 офисных работников старше 18 лет, чтобы выявить онлайн-привычки сотрудников на работе. И хотя исследование многое раскрыло о том, как сотрудники используют Интернет, оно также обнаружило, что средний сотрудник тратит всего 2 часа и 53 минуты на продуктивную работу. Остальная часть дня, по словам респондентов, состояла из таких вещей, как проверка социальных сетей (44 минуты), личные телефонные звонки (18 минут) и поиск новой работы (26 минут).

Респондентов спросили, думают ли они, что могут избежать этих отвлекающих факторов в течение дня. И 65% тех, кто ответил, заявили, что не могут избежать их, потому что эти отвлекающие факторы делают их работу «более терпимой».

Этот вывод заставляет задать вопрос: «Почему рабочий день невыносим?» Пришло время, чтобы мы, как лидеры, начали признавать, что мы живем и работаем в эпоху, которая должна изменить то, как, когда и как долго мы работаем.

Итак, как подготовить переход к гибкому графику? Рекомендации дает контент-директор O.C. Tanner Institute Тодд Нордстрем.

  1. Сосредоточьтесь на результате. Забудьте время.
  2. Сосредоточьтесь на позитивном опыте и вовлеченности сотрудников.
  3. Будьте честны по поводу выгорания. В современном мире информационной перегрузки восемь часов постоянного внимания – это слишком много. День за днем, неделя за неделей... Глобальное исследование показывает, что 79% сотрудников страдают от легкого, умеренного или сильного выгорания. Выгорание реально. Это не только одна из основных причин увольнения, но и, как мы узнали из исследования Microsoft Japan, очевидно, и причина снижения производительности.

Наша работа изменилась. И чтобы сопровождать эти перемены, необходимо изменить то, как мы работаем. Если на самом деле меньшее количество часов повышает производительность, возможно, пришло время что-то менять.

Комментарии

Инга - 21.01.2020Интересная статья! Улыбнуло про "поиск новой работы 26 минут в день"! Искренне жаль этих респондентов, почему бы уже окончательно не найти работу по душе и не нужно будет страдать и терпеть. Ну ситуации конечно разные бывают, но тут прям статистика.. Ответить