Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Декабрь 2019 > Как задействовать скрытые таланты сотрудников? 5 советов от топ-менеджеров

Как задействовать скрытые таланты сотрудников? 5 советов от топ-менеджеров

Можно нанять мегаталантливых профессионалов, но важен и второй шаг – создать  рабочую среду, в которой они захотят остаться. Хотите узнать, как это сделать и раскрыть потенциал сотрудников? Марсель Швантес, основатель и главный специалист по лидерству компании MarcelSchwantes, собрал мнения руководителей по этому поводу.

1. Создайте инновационные инкубаторы.

«Смешайте членов команды и создайте группы, в задачи которых входит разработка новых инновационных идей, – рекомендует Шелли Сан, основатель и генеральный директор BrightStar Care. – Это даст сотрудникам возможность думать о нетрадиционных проектах, что часто не входит в их повседневную работу. В свою очередь, это будет стимулировать сотрудников добиваться новых высот».

2. Сосредоточьтесь на том, что люди делают и как они думают.

Лидеры часто концентрируются на результате и редко думают о том, как команда или отдельный сотрудник подошли к успешной стратегии или идее. За каждым достижением стоит способ мышления, который сделал возможным достижение успеха. «Помогите людям понять, как они подходят к критическому мышлению, и поощряйте больше его практиковать, – советует Тони Либарди, президент Marco's Pizza. – Это покажет вашим сотрудникам, что вы действительно цените их умы. У вашей команды будет мотивация использовать уникальные подходы к решению проблем».

3. Переиграйте организационную карту.

Должности и отделы накладывают ограничения – как на вас, так и на членов вашей команды, и, в конечном итоге, могут препятствовать талантам демонстрировать свои способности. Когда вы создаете рабочую среду для совместной работы, в которой все члены команды могут обмениваться идеями, вероятно, появятся идеи и проекты, о которых вы даже не подозревали. «Когда мы пытаемся продвинуться вперед в бизнесе, мы создаем «функциональные рабочие группы», которым поручено заниматься конкретными проектами, – говорит Кен Хатчесон, президент U.S. Lawns. – Эти группы состоят из сотрудников с различными уровнями опыта, из разных отделов. Все это дает проектам новые перспективы».

4. Поменяйте страх на свободу.

Идея предоставления членам команды некоторой свободы и самостоятельности в решении задач в рамках определенной структуры может помочь сотрудникам быстрее учиться и получать полезный опыт.

«Убедитесь, что ваши сотрудники имеют возможность учиться на ошибках, – рекомендует Дэвид Меса, директор по развитию компании PJ's Coffee. – Процессы должны быть выстроены так, чтобы сотрудники быстрее учились и, в результате, были более заинтересованными в задачах компании. В то же время это создает культуру психологической безопасности, которая дает много места для свободных мыслителей».

5. Выведите свою команду за пределы зоны комфорта.

Важно поощрять сотрудников выходить за пределы зоны комфорта, подталкивая их к решению задач, связанных с различными наборами навыков. «Начните с задач, которые могут не оказывать такого большого давления, как другие, и обязательно следите за этим процессом, предоставляя при необходимости руководство, – объясняет Джон Патинелла, генеральный директор и президент Money Mailer. – По мере того, как сотрудники будут чувствовать себя более комфортно при выполнении этих задач, а также более уверенно в своих способностях, сделайте так, чтобы они взялись за проекты, требующие более высокой степени участия. Со временем это поможет сотрудникам раскрыть потенциал и освоить набор навыков, которые они не осознавали».

Комментарии

Алексей Н - 15.01.2020Не знаю, как на счет рабочих групп в бизнесе, но в учебном процессе такой метод практикуем со студентами постоянно и он отлично себя показал, причем как с точки зрения раскрытия скрытых умений, так и с точки зрения тимбилдинга. Ответить