Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Январь 2020 > Как сказать «спасибо» вашим профессиональным контактам?

Как сказать «спасибо» вашим профессиональным контактам?

Начало года – хороший повод поблагодарить за сотрудничество ваших клиентов, партнеров и поставщиков. Но, к сожалению, могут возникнуть затруднения с пониманием того, как выразить свою благодарность. Говард Вэнь из Businessnewsdaily предлагает варианты профессиональных подарков и отвечает на самые распространенные вопросы о том, нужно ли дарить и когда это делать?

Должен ли я сделать подарок?

Конечно! Ваши профессиональные контакты часто являются вашими жизненно важными связями в деловом мире. Благодарность за преданность и поддержку имеет решающее значение для поддержания и укрепления этих важных отношений. Да, вы можете отправить благодарственное письмо, но более эффективным может быть выражение благодарности за совместную работу с соответствующим подарком.

Когда я должен сделать подарок?

Начало нового года, дни рождения – это очевидные поводы для подарков. Но такие события, как совместное завершение тяжелого проекта, – тоже хороший повод для благодарности.

Что такое хороший профессиональный подарок?

Если вы не слишком хорошо знакомы с коллегой (сотрудником, менеджером или профессиональным контактом) на личном уровне, то подходящим подарком будет инструмент, который они могли бы использовать в течение рабочего дня. Подарочная упаковка конфет или других продуктов для перекусов, которыми они могут поделиться с другими в офисе, также могут быть хорошими вариантами (хотя вы должны знать о диетических предпочтениях или ограничениях, которые они могут иметь).

Сколько потратить?

Вам не нужно опустошать свой кошелек. Сам факт подарка более важен. Чтобы сэкономить ваше время на исследование возможных вариантов делового подарка, Говард Вэнь составил список идей для недорогих подарков:

  1. Портативное зарядное устройство. Большинство профессионалов – занятые люди, которые всегда в пути. Они постоянно используют телефоны для звонков, электронных писем, текстовых сообщений и многого другого. Поддержание устойчивого уровня заряда батареи для них очень важно. С портативным зарядным устройством не нужно будет искать розетку.
  2. Ветрозащитный зонт для путешествий. Дождь «случается» со всеми нами, как правило, в самые неудобные моменты, например, когда мы опаздываем на работу или бежим на встречу. Вашего бизнес-партнера, наверняка, порадует ветрозащитный дорожный зонт, который сможет выдерживать ветер без выворачивания наизнанку.
  3. Качественный шоколад в штучной упаковке. Вы вряд ли ошибетесь с шоколадом, здесь есть, из чего выбрать. Также это могут быть разные наборы конфет из молочного, темного или белого шоколада.
  4. Хорошая ручка с гравировкой. Даже в эпоху цифровых технологий большинству профессионалов в какой-то момент времени все еще нужна ручка. Стильная высококачественная ручка просто «кричит» об успехе. Для персонализации закажите гравировку на корпусе ручки.
  5. Блокнот. У профессионалов никогда не бывает слишком много записных книжек. Но вы можете подарить вариант немного лучше, например, с полезной информацией внутри, с качественной бумагой цвета слоновой кости и т.д.
  6. Подарочная карта. Когда ничего не помогает, и вы не знаете, что подарить конкретному контакту, есть вариант с подарочной картой, и тогда он сам купит то, что ему нужно, и вам при этом будет очень благодарен.

Комментарии

Верона - 22.01.2020Если нужно оказать кому-то внимание, например, Дни рождения постоянных клиентов, дарим от компании сертификаты на наши же услуги (косметология). Или сувенирную продукцию с нашими лого - и внимание, и напоминание о себе Ответить

Кира - 14.01.2020Согласна, самое главное - оказать внимание, а что конкретно это будет, не так важно. Мне вот постоянно дарят шоколад, который я не ем, но все равно очень приятно! Я просто тут же делюсь с коллегами и все, но настроение однозначно поднимается! Ответить