Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Январь 2020 > Как тайм-менеджмент может помочь вам избежать выгорания

Как тайм-менеджмент может помочь вам избежать выгорания

Эффективное управление временем может помочь вам избежать выгорания, считает эксперт Entrepreneur.com Джон Рэмптон. Специалист дает несколько полезных рекомендаций по тайм-менеджменту.

1. Знайте свои ограничения.

Иногда бывает нездоровая одержимость работой. Однако работать по 60-80 часов в неделю – это просто безумие. Мы не роботы, не обладаем сверхспособностями, которые делают нас невосприимчивыми к усталости. Мы – люди, которым нужно время, чтобы отдохнуть и восстановить силы. Ответьте на вопросы:

  • Знаете ли вы, сколько вы реально можете сделать за день?
  • Знаете ли вы, когда вы достигаете своего предела?
  • Есть ли у вас стратегии, позволяющие избежать проблем с планированием дня?

2. Расставьте приоритеты.

Внимательно посмотрите на все, что вам нужно сделать. Все может показаться значительным, но суть в том, что часто вы посвящаете много времени и энергии не тем областям. В результате вы сосредотачиваетесь на утомительных или менее значимых вещах. Чтобы противостоять неэффективным задачам, учитесь расставлять приоритеты. Один из самых простых способов вычислить временные рамки – это сосредоточиться на трех вещах, которые вы хотите выполнить сегодня. В идеале это должны быть задачи, которые подтолкнут вас к достижению цели.

3. Выравнивайте свои энергетические уровни с работой, которую вы делаете.

Узнайте, каковы ваши ультрадианные ритмы – это биологические циклы, которые происходят в течение 24-часового дня. Биологические циклы могут не иметь для вас большого значения. Но они играют важную роль в приливе и отливе вашей энергии в течение дня. Ультрадианные ритмы означают, что вы можете сосредоточиться на задаче в течение часа, прежде чем сделать перерыв, и они могут помочь вам спланировать свой день для максимальной производительности. Вы должны работать над своими наиболее важными или сложными задачами, когда у вас больше энергии. Во время энергетических спадов сделайте перерыв или сосредоточьтесь на менее важных задачах.

4. Научитесь делегировать.

Наверняка у вас есть задачи, которые были важны, но необязательно заслуживали вашего времени. Вместо того, чтобы пытаться понять, как вписать эти обязанности в свой график, назначьте их кому-то другому. Вы будете удивлены тем, сколько свободного времени у вас будет, когда делегируете некоторые из своих менее увлекательных задач, и это простой способ уменьшить вашу рабочую нагрузку.

5. Практикуйте метод KonMari.

Познакомьтесь с Мари Кондо. Она консультант по организации пространства. Суть в том, чтобы сохранить ваш дом или рабочее пространство свободным от беспорядка, окружив себя только теми вещами, которые вас радуют. Например, если предмет одежды или мебель не приносит вам радости, то либо выбросьте его, либо пожертвуйте. Сохраняя свою жизнь простой и организованной, вы будете меньше подвержены стрессу. Эта же концепция может быть использована для предотвращения выгорания. Вернитесь к вашему списку дел. Какие дела вам не нравятся? Есть ли в списке вещи, которые не нужны? Если да, делегируйте или удалите их из своего ежедневного графика. Вы также должны использовать этот метод, чтобы сохранить свою цифровую жизнь в порядке. Если новостная рассылка больше не предназначена для какой-либо цели, отмените подписку на нее, чтобы избежать перегрузки вашего почтового ящика. Если учетная запись в социальной сети вызывает у вас только беспокойство и рассеянность, удалите ее.

6. Отслеживайте свои перерывы.

Вы должны отслеживать все время простоя. Здесь работает любой метод, например, можно записывать каждый раз, когда вас прерывают на работе (телефон, стук в дверь, перекус). Отмечайте, когда и что отвлекло вас, чтобы принять меры по устранению отвлекающих моментов.

7. Сократите встречи.

Хотя точное время, которое мы тратим на встречи, варьируется, возможно, вы тратите где-то от 35 до 50 процентов своего времени на встречи и собрания. Да, они необходимы. Как же найти компромисс? Для начала, будьте реалистичны в отношении того, сколько встреч вы можете реально запланировать на день, не мешая вашей работе. Вы также можете запланировать все свои встречи на один день или выделить один день в неделю, когда собрания запрещены. Во-вторых, спросите себя, действительно ли встреча необходима или есть альтернатива? Иногда достаточно быстрого телефонного звонка, электронной почты или СМС.

8. Сделайте свой календарь гибким.

Кажется, что нужно планировать каждую минуту своего дня. Но это может привести к перегруженному графику и вызвать выгорание, когда вы чувствуете себя обязанными выполнять расписание, которое вы составили. В течение дня оставьте час или два свободными. Это дает вам возможность справиться с чрезвычайной ситуацией или завершить задачу, выполнение которой заняло у вас больше времени, чем вы планировали.

9. Научитесь расслабляться и выпускать пар.

Наконец, чтобы избежать выгорания, преодолейте чувство вины за отдых. Вам не нужно быть включенным каждую секунду. Отведите время на отдых и наслаждайтесь им.

Комментарии

Нина - 30.01.2020Пытаюсь всегда планировать день, но часто план выглядит хорошо и понятно и укладывается в график дня, а на деле, к сожалению, так не выходит. Постоянно возникают новые дела, опять-таки кто-то решает на тебя делегировать ))) одни задачки тянут за собой парочку других и так далее. Ну ничего, справляемся потихоньку. Ответить