Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Май 2020 > 5 упражнений, развивающих креативность при работе из дома

5 упражнений, развивающих креативность при работе из дома

В сегодняшних условиях пандемии может казаться, что мы упираемся в стену, когда на работе от нас требуются творчество и инновации. Действительно, исследования показали, что у мозга снижаются производительность и способность решать проблемы, когда мы обременены хроническим стрессом. Если вы не привыкли работать дома, может возникнуть проблема с мотивацией и креативностью. Основатель и консультант Hefty Media Group Ник Волни дает рекомендации, позволяющие сохранять рабочую энергию в это неопределенное время.

В сегодняшней экономической ситуации способность сосредоточиться на инновационных решениях является более ценной, чем когда-либо. Вы можете предлагать продукты или услуги, которых еще не было месяц назад, или пытаться сбалансировать свой бюджет. Или, возможно, проект, над которым вы работаете сейчас, должен быть выполнен удаленно, быстро и с меньшими ресурсами. Сейчас над многими из нас довлеет необходимость своевременных, свежих, новых решений.

Помогите себе высвободить больше идей-победителей с помощью одного из этих пяти инструментов, созданных для развития креативности.

1. Свободное письмо.

Общим препятствием для творческого решения проблем является то, что мы редактируем качество с самого начала. Наши стандарты слишком высоки даже на самом раннем этапе работы – на фазе генерации идей. Чтобы полностью проанализировать ваши мысли, подумайте о свободном письме – деятельности, формально определенной Питером Элбоу в 1973 году (но использовавшейся великими авторами на протяжении веков). Этот способ заставляет писать постоянно, что затрагивает ваш поток сознания и отвергает стремление подвергать цензуре и фильтровать идеи.

2. Отслеживание времени и геймификация.

Если вы хорошо реагируете на дружеские соревнования или конкурсы, геймификация может помочь с производительностью. Как быстро вы сможете выполнить задачу в своем списке дел? Подумайте об использовании таймера или программного обеспечения для отслеживания времени, чтобы измерить ваш результат. Существуют разные мнения о том, как вы должны разделить свое рабочее время, чтобы быть наиболее продуктивными. Например, некоторые предприниматели клянутся, что техника «помодоро» (25 минут работы и 5 минут перерыва) очень эффективна, в то время как другие полностью ее избегают.

3. Растягивание решающих мыслительных «мышц».

Mindstorming – это тактика, предполагаемая гуру личностного развития Брайаном Трейси. В этом упражнении вы записываете проблему, а затем предлагаете 20 уникальных решений. Как указывает Трейси, первые пять решений обычно приходят легко, следующие пять – более сложные, а последние десять – просто мучительные. Эта глубокая работа не только расширяет ваше творческое мышление, но также может укрепить вашу уверенность перед лицом сложных деловых препятствий. Со временем вы заметите, что становитесь более уверенными в решении проблем.

4. Визуализация следующих шагов через «наброски».

Зачем быть связанным словами? Sketchnoting – это обработка информации с помощью визуальных инструментов (формы, стрелки или другие визуальные образы). Как объясняется в основополагающей книге доктора Бетти Эдвардс «Правополушарное рисование», вербальные функции и познание в основном живут в левом полушарии мозга, тогда как зрительные функции обрабатываются в правом полушарии. Если вы хотите, чтобы ваши креативные механизмы вращались, наброски возможных решений с помощью концептуальных форм и структур могут помочь открыть новые и свежие идеи. Исследование, проведенное в Университете Дрекселя, показало, что этот художественный подход помогает нам чувствовать себя более мотивированными.

5. Физическая деятельность.

Согласно исследованию Pew Research Center, с 1980 по 2015 год рабочие места, требующие аналитических и социальных навыков, увеличились на 94 процента, тогда как ручной труд и рабочие места, связанные с физическими навыками, выросли на 12 процентов. Однако изобилие экранного времени может увеличить стресс и беспокойство и ослабить фокусировку. Включите что-то практическое в свой день. Даже если это рутинная работа, например, организация шкафа или уборка вашего жизненного пространства, вы восстановите баланс мозга и вернетесь к своей рабочей нагрузке раньше, чем если бы вы просто попытались сидеть перед монитором в надежде на вдохновение. В известном интервью CBS News, ученая Келли Ламберт описывает, как определенные виды поведения в автономном режиме способны изменять химию мозга точно так же, как их фармацевтические «аналоги».

Комментарии

Евгения - 20.05.2020Эти упражнения принесут огромную пользу не только для работы дома, но и для обычной офисной работы. Так что спасибо за ценную информация, сохранила себе, буду пробовать! Ответить

Олег Ф - 20.05.2020Одно время очень интересовался Брайаном Трейси, читал его книги и смотрел видео. Не скажу, что прям всего его приемы применяю сейчас, но многие осели в голове и вот этот про 20 решений в том числе. Это и правда очень мучительно! :) Но зато после, когда тебе нужно всего одно решение, а не 20, оно дается намного легче, факт! Ответить