Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Август 2020 > 4 научно обоснованных способа снизить стресс на работе

4 научно обоснованных способа снизить стресс на работе

На работе мы часто испытываем стресс даже из-за мелочей. К счастью, есть ряд быстрых способов уменьшить стресс и вернуться к работе. Важно, что все они подтверждены исследованиями.

1. Устройте тренировку.

Упражнения уже давно признаны одним из лучших способов снижения стресса. По данным Mayo Clinic, помочь снять стресс способны физические упражнения практически в любой форме. Упражнения помогают нарастить выработку эндорфинов и могут уменьшить симптомы, связанные с легкой депрессией и беспокойством. Физические упражнения также могут помочь улучшить вашу самооценку.

Не все любят ходить в спортзал. Поэтому найдите физическую активность, которой вы можете наслаждаться, будь то катание на велосипеде, теннис или даже просто ходьба. Регулярные физические упражнения и их выполнение могут помочь вам улучшить ваше физическое и психическое здоровье в целом.

2. Делайте записи.

Вы когда-нибудь вели дневник или журнал? Записать свои чувства на бумаге – еще один простой способ уменьшить стресс на рабочем месте.

В ходе исследования доктора Джеймса У. Пеннбейкера 46 студентов колледжа попросили писать либо о травмирующих жизненных событиях, либо на обычные темы по 15 минут четыре дня. В течение шести месяцев после эксперимента студенты, которые писали о травматических событиях, реже посещали медицинский центр кампуса и реже использовали обезболивающее по сравнению с другой группой. Записи могут быть терапевтическим способом преодоления разочарований, с которыми вы можете столкнуться на рабочем месте. Таким образом, вместо того, чтобы выливать свои рабочие разочарования внутрь, выпустите их на бумаге.

3. Меньше проверяйте электронную почту.

Вы постоянно проверяете почту в течение дня? Вам это кажется обыденной, несущественной задачей? Но на самом деле именно это и может вас напрягать. Исследование, проведенное в Университете Британской Колумбии, показало, что ограничение частоты проверки электронной почты в течение дня снижает ежедневный стресс. Участники исследования, которые проверяли почту только три раза в день, испытывали значительно более низкий ежедневный стресс, чем те, кто делал это без ограничений. Частая проверка электронной почты может не только повлиять на уровень стресса, но и сделать вас менее продуктивными на работе. Если это возможно для вашей профессии, попробуйте проверять почту только три раза в день – утром, днем и вечером. Это поможет снизить стресс на работе и повысить производительность.

4. Пейте черный чай.

Прекратите тянуться к чашке кофе, когда вы в стрессе. Вместо этого возьмите чашку черного чая. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Psychopharmacology, употребление чая в течение шести недель приводит к снижению уровня кортизола после стресса и к большей релаксации.

Если вы заведете привычку выпивать чашку чая на работе ежедневно, вы сможете увидеть преимущества, аналогичные тем, которые были получены в исследовании. Вы могли бы даже создать чайную станцию в офисе, чтобы все члены вашей команды могли снизить стресс на рабочем месте.

Эти быстрые стратегии, которые собрал предприниматель и маркетолог Сайед Балхи, могут помочь вам сосредоточиться и уменьшить повседневный стресс на работе.

Кстати, избавиться от еще одного источника стресса – плохо организованных рабочих процессов – многим компаниям помогают специальные сервисы для управления проектами и персоналом, например, CRM-система «Простой бизнес» (регистрация – по ссылке)

Комментарии

Сергей - 11.08.2020Мне тренировки всегда помогают, хожу после работы. Приходишь весь загруженный мыслями, напряженный и уставший, уходишь - на легке! Всем советую! Ответить

Людмила - 07.08.2020Спасибо за интересные идеи, попробую вести записи, как раз подарили красивый блокнот Ответить

Света - 06.08.2020Тренировки - это крутая штука! Помню, на прошлой работе у меня была возможность в обед вырваться в спортзал, он был прямо через дорогу. Настроение потом всегда на высоте и продуктивность тоже. Ответить

Алина - 05.08.2020Для меня на работе будет стресс, если я останусь без кофе )))) А все остальное нормально, жить можно) Ответить