Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Август 2020 > 2 мнения об успешных предпринимателях, которые являются ложью

2 мнения об успешных предпринимателях, которые являются ложью

Представьте себе типичного основателя успешного бизнеса. Какие типы людей вы видите? Это молодые, увлеченные люди, фанаты инноваций, работающие с группой друзей? Это мнение о предпринимателях довольно распространено. Но оно в корне неправильное, выяснили исследователи.

1. Успешный предприниматель – это молодой бизнесмен.

Многие люди ассоциируют предпринимательство с молодежью. Это не просто любительское предположение. Например, Пол Грэм, основатель Y-Combinator, заявил в 2014 году, что лучший возраст для стартапов – 32 года.

Но исследования показывают, что успех коррелирует с деньгами, контактами и опытом – другими словами, с ресурсами основателя, а не с молодым возрастом. У более возрастных предпринимателей часто есть отраслевые ноу-хау, финансовый капитал и устоявшаяся сеть контактов, которая жизненно необходима для успеха.

Анализ американских исследователей показал, что основатели успешных бизнесов могут быть самого разного возраста. Так, Рид Хастингс начал Netflix в 37 лет, а Арианна Хаффингтон запустила HuffPost в 55 лет. Получается, фактически средний возраст составляет 42 года. Исследователи обнаружили, что успешные основатели быстрорастущих фирм обычно попадают в диапазон от 45 до 59 лет.

2. У предпринимателя должен быть определенный тип личности.

  • Исследования бросают вызов этим ассоциациям. Конечно, это не означает, что личность не влияет на стартапы. Например, некоторые исследования показывают, что успешные предприниматели могут стремиться к большему контролю над своей жизнью и могут больше верить в свои способности, чем другие.
  • Тем не менее, эти факторы играют лишь небольшую роль, и они не ограничиваются одним типом личности. Другими словами, если вы интроверт или не слишком уверены в себе, – это не означает, что вы не можете основать успешный бизнес. Не нужно ставить на себе крест.
  • Вы не должны чувствовать себя скованными популярными примерами основателей стартапов. И вам не нужно быть студентом Гарварда, основывающим компанию с друзьями по колледжу, чтобы добиться успеха.
  • Более того, исследование Этана Моллика, из Школы Уортонов (Университет Пенсильвании) и его коллеги Джейсона Гринберга показали: наиболее успешные взаимоотношения в командах основателей были семейными. Данные исследователей выявили самые высокие показатели выживаемости на семейных предприятиях.
  • Эти выводы противоречат распространенному мнению, что семейные предприятия могут быть нестабильными. Хотя это мнение широко распространено, многие из крупнейших и наиболее известных в мире компаний по-прежнему управляются семьями, от Cargill до Tata и Koch Industries, в то время как многие другие, включая Walmart и Ford, по-прежнему играют важную роль для членов семьи.
  • Семейные предприятия имеют множество преимуществ, в том числе базовое доверие между членами семьи команды-основателя. Они также могут лучше сбалансировать долгосрочное видение будущего с необходимостью выработать краткосрочную стратегию, часто ведущую к превосходным финансовым показателям.
  • Конечно, это не означает, что бизнес со своими близкими – это всегда хорошая идея. Исследование не говорит, что нужно обязательно основывать бизнес именно со своей семьей. Но эти данные стоит рассмотреть, если вы не обладаете широкой сетью единомышленников-друзей.

Итак, исследования показывают, что некоторые распространенные предположения о предпринимателях не соответствуют действительности. Успешные предприниматели на самом деле могут быть старше, чем предполагает большинство людей. Также не всегда определенный тип личности – это стопроцентно успешный стартап.

Одно можно сказать с уверенностью: для успеха в любом бизнесе повседневные рабочие процессы должны быть выстроены максимально грамотно. Например, высокой эффективности управления бизнесом позволяют добиваться возможности CRM-системы «Простой бизнес». Регистрация по ссылке.

Комментарии

Владимир - 10.08.2020Думаю, можно проследить некую закономерность в качествах личности успешных предпринимателей. Это и уверенность в себе, и дисциплина, и напористость, и многие другие. А если человек сам по себе не имеет привычки доводить дела до конца, то и со стартапом будет та же история. Ответить

Фил - 07.08.2020Мне кажется, молодежь, в силу какой-то смелости и бесстрашия, делает большее количество попыток организовать какой-то бизнес. Но это не значит, что это все успех. Успех от возраста, конечно, не зависит. Ответить