Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Август 2020 > 5 правил, которых должен придерживаться эффективный лидер

5 правил, которых должен придерживаться эффективный лидер

Не каждый начальник становится эффективным лидером. Эти 5 советов помогут вам успешно руководить командой.

1. Избегайте постоянной и напряженной работы.

В последнее десятилетие стали мейнстримом различные мотивационные YouTube и Instagram видео. Люди в этих видео постоянно советуют молодым предпринимателям и руководителям работать по 14 часов в день и суетиться каждую минуту каждого часа.

Это, пожалуй, худший из возможных советов человеку на лидерской позиции.

Постоянно работать без перерыва – это вовсе не залог успеха. Это рецепт выгорания. Вы должны дать себе время расслабиться и восстановить силы. Сосредоточьтесь на качестве и вдумчивости вашей работы, а не на количестве часов, которые вы проводите в офисе.

2. Относитесь к своей команде так, как хотите, чтобы она относилась к вам.

Лидеры должны развивать позитивную рабочую среду, особенно когда работа очень сложная. Трудная работа всегда связана с проблемами, так зачем вам усугублять эти проблемы, распространяя негатив и плохо обращаясь с сотрудниками?

3. Мудро выбирайте менеджеров.

Предыдущий пункт не имеет большого значения, если вы не прививаете эти ценности всей своей команде менеджеров. Нет ничего более токсичного, чем неэффективный менеджмент среднего звена.

Хороший способ узнать человека, который претендует на позицию менеджера, - провести небольшие тесты. Дайте ему управление проектом или позвольте на некоторое время взять на себя больше ответственности и посмотрите, как он работает на управленческой позиции.

Некоторые люди будут процветать; другие же сразу сникнут. Вы должны вовремя это увидеть, чтобы своевременно узнать, кто подходит для роли менеджера.

4. Совместите свои ожидания с реальностью.

Чтобы быть хорошим лидером, важно понимать работу, которую выполняет ваша команда. Конечно, вы не сможете глубоко понять роль каждого, если управляете компанией из 50 000 человек.

Но хорошие руководители знают, что делают его сотрудники каждый день. Они признают пределы работы своей команды, знают, что возможно, а что нет. Не все может быть сделано как можно скорее, поэтому важно иметь разумные ожидания.

5. Будьте открыты для коммуникаций.

Если вы хотите, чтобы ваш бизнес работал эффективно, вы должны предоставить людям каналы для продуктивного общения – как внутри одной команды, так и между командами, отделами и партнерами. В этом смысле полезными являются специальные сервисы для бизнеса, имеющие широкий набор возможностей для выстраивания коммуникаций, например, CRM-«Простой бизнес».

Все эти правила, которые назвал генеральный директор ShipChain Inc, писатель Джон Монарх, сводятся к одному принципу: быть начальником – это совсем не то, что быть лидером. Должность может сделать вас директором, но чтобы быть лидером, вы должны отвлечься от себя и быть способным сопереживать людям, которые с вами работают.

Комментарии

Вика - 26.08.2020Так то оно так, но я почему не знаю ни одного владельца успешного бизнеса, который бы не работал по 14 часов и даже больше. Ответить