Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Август 2020 > 18 или 30 градусов? Какая температура в офисе самая комфортная

18 или 30 градусов? Какая температура в офисе самая комфортная

Согласно опросу CareerBuilder, почти половина из тысячи опрошенных сотрудников, работающих полный день, говорят, что в их офисе либо слишком жарко, либо слишком холодно. Это означает, что во многих офисах бушуют споры о тепловом комфорте. Так какая же температура самая комфортная?

1. Дебаты длятся давно.

Кому-то нравится, когда жарко, кому-то – когда холодно. Невозможно угодить всем, но большинство работодателей и сотрудников согласны с тем, что нужны согласованные действия в этом вопросе.

«Когда идет спор о температуре, решение должно заключаться в том, чтобы достичь комфортной для всех среды, - говорит Вики Салеми, профессиональный эксперт Monster. -Важно решить проблему с сотрудниками, чтобы они знали, что вы их слушаете».

2. Температура влияет на производительность.

Некомфортная температура в офисе оказывает существенное влияние на производительность, когнитивные функции и комфорт на рабочем месте, отмечают Мэтт Д'Анджело и Карлианн Эдвардс из Businessnewsdaily.

«Когда вы чувствуете себя комфортно на рабочем месте, вы можете сосредоточиться на самой работе, а не на том, что вам слишком холодно или жарко», - считает Вики Салеми.

3. Какой должна быть температура?

Шон Пур, соучредитель SellMax, склоняется к более прохладной температуре: «Мы держим офис немного прохладным, потому что такая температура успокаивает большинство людей и добавляет комфорта».

Управление по безопасности и гигиене труда США (OSHA) не обязывает работодателей поддерживать определенную температуру на рабочем месте, но рекомендует работодателям держать термостат на уровне 68-78 °F (20-24,4 °С).

По данным Лаборатории отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха Хельсинкского технологического университета, идеальная температура для офиса составляет около 71,6 °F (22 °С).

Конечно, индивидуальные предпочтения меняются, и сложно угодить всем, особенно когда чей-то стол находится на солнечной стороне. Например, рабочее место Манси Лаус Део находится в секции, обращенной к солнцу.

«У нас было много ссор по поводу того, какая температура комфортна для всех, - сказала она. - Это привело к тому, что некоторые люди чувствовали себя некомфортно».

Марла Мок, вице-президент по эксплуатации в Aire Serv, рекомендует учитывать зонирование. Несколько термостатов позволят контролировать температуру в разных частях здания.

«В разных районах вашего офиса – разные потребности в отоплении и охлаждении, - сказала она. – Комната с техникой и «солнечными окнами» нуждается в большем количестве кондиционеров, чем офисы, где никогда не бывает прямых солнечных лучей».

4. Какая температура нужна мужчинам и женщинам?

По данным некоторых исследований, одну и ту же температуру женщины ощущают как более прохладную, чем мужчины (Л. Шеллен, Б.В. Олесен и соавт.) Одно из исследований (биофизик Борис Кингма, Маастрихтский университет в Нидерландах) показало, что мужчины предпочитают температуру 72 °F (22,2, °С) в то время как женщины предпочитают 77 °F (25 °С).  Многие специалисты не относят вопрос температуры в офисе к проблеме сексизма, но признают различные реалии для мужчин и женщин, касающиеся температуры тела и вариантов одежды.

5. Реальные дискуссии.

Несмотря на исследования и рекомендации OSHA, многие офисы определяют свою собственную оптимальную офисную температуру. Например, Мэтью Бриггс, председатель Briggs Acquisitions, сказал, что температура в его офисе намеренно поддерживается на уровне 65 °F (18,33 °С) для повышения производительности труда и концентрации.

«Мы раздаем фирменные жилеты-свитера, если людям холодно, - сказал он. - Мы не единственная финансовая компания, которая придерживается этой политики».

«Наш офис настроен на 73 градуса (22,7 °С), - сказал Джаред Вайц, генеральный директор и основатель United Capital Source. - Мы призываем людей приносить свитера или куртки, если это необходимо».

А вот Уитни Меерс, стратег Concrete Blonde Consulting, бросила борьбу и перешла на летнюю работу из дома: «Я пробовала одеваться по-зимнему, носить джинсы и толстовку, несмотря на жару на улице… Но я просто не могу согреться».

6. Как победить в споре о температуре в офисе?

Большинство работников, которые недовольны температурой в своих офисных зданиях, признают, что есть люди, которые ощущают температуру в одном и том же месте по-разному.

Саманта Ламберт, директор по персоналу в Blue Fountain Media, говорит, что ее офис разделен 50/50 между работниками, которым всегда холодно, и теми, кто постоянно потеет. Она сказала, что HR делает все возможное, чтобы все были счастливы. «Всегда держите на рабочем месте свитер или одеяло и настольный вентилятор», - рекомендует она.

Экстремальные температуры в офисе могут привести к разным ситуациям. Например, в офисе HealthLabs так холодно, что Лорен Крейн, которая туда устроилась, поначалу даже выдали плед. Она также держит небольшой обогреватель под столом, чтобы не допустить обморожения пальцев ног.

Если вам неудобно, поговорите со своими менеджерами, найдите новую часть офиса, где вы можете работать, открыть окно или поставить обогреватель.

Если же вы работаете в компании, где идут страстные споры о температуре, заставьте своих руководителей принять решение об общей температуре и покончить с этим. Вы можете сослаться на официальные стандарты для того, чтобы в вашем офисе проходила комплексная температурная политика.

Комментарии