Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Сентябрь 2020 > 4 способа улучшить рабочую среду вашего офиса

4 способа улучшить рабочую среду вашего офиса

Мы постепенно возвращаемся в офисы и, как никогда, чувствуем все нюансы рабочей среды. Атмосфера в офисе влияет на настроение и работоспособность. При работе в тоскливом офисе с недружелюбными работниками больших результатов ждать не стоит. Вот почему создание благоприятной рабочей среды имеет решающее значение для успеха.

На другой стороне позитивной рабочей среды находится токсичная атмосфера.

Для начала определимся, что такое токсичная офисная среда?

  • Отсутствие надлежащего общения между сотрудниками или, что еще хуже, передача неясной или неправильной информации.
  • Отсутствие баланса между работой и личной жизнью.
  • Приоритет бизнеса над личной жизнью сотрудников, их удовлетворенностью работой и их здоровьем.

Что включает в себя позитивная рабочая среда?

Позитивная рабочая среда – это баланс интересов бизнеса и сотрудников, считает Макс Фридман из Businessnewsdaily. Если вы сосредоточены на создании благоприятной рабочей обстановки, убедитесь, что культура вашей компании включает баланс между работой и личной жизнью, беспрепятственный обмен идеями между сотрудниками и руководство без страха резкой критики.

Создавая позитивную рабочую среду, имейте в виду следующие вопросы:

  1. Есть ли у сотрудников достаточно места, чтобы выполнить свою работу, не занимая чужое место?
  2. Достаточно ли у сотрудников конфиденциальности в работе и, с другой стороны, прозрачности в отношении того, как они используют свое время на работе?
  3. Есть ли в офисе место, где сотрудники могут отдохнуть или обсудить рабочие вопросы со своими коллегами?

Конечно, создание позитивной среды выходит далеко за рамки офиса. Вам также следует задать себе следующие вопросы:

  1. Какие возможности вы предоставляете для встречи сотрудников за пределами вашего офиса на мероприятиях, которые могут повысить командный дух и помочь в достижении миссии вашей компании?
  2. Ваши сотрудники понимают, в чем заключается миссия вашей компании?
  3. Разрешаете ли вы удаленную работу, когда ваши сотрудники чувствуют себя больными или нуждаются в личной заботе дома?
  4. Сколько дней отпуска и оплачиваемых выходных вы разрешаете?

Эти вопросы могут помочь вам в создании позитивной рабочей обстановки, но, прежде всего, важны здравый смысл, такт и сочувствие. Другими словами, ключевым фактором является понимание того, что ваши сотрудники – это люди, а не просто инструменты бизнеса.

Вот четыре способа улучшить вашу рабочую среду и, в свою очередь, заинтересованность сотрудников.

1. Нанимайте лучших членов команды (и не бойтесь отпускать плохих).

Успешные компании знают, что благоприятная рабочая среда начинается с найма нужных людей. Убедитесь, что ваши сотрудники – профессиональные и командные игроки. Когда сотрудники работают с токсичными людьми, они с большей вероятностью сами становятся токсичными, в результате чего ваша компания начнет увязать неблагоприятной рабочей атмосфере.

«Удивительно наблюдать, как один человек может влиять на повседневную работу остальных, - говорит Клэр Маршал Кроуэлл, главный операционный директор A. Marshall Hospitality. – Меня много раз благодарили за увольнение токсичных сотрудников, что, конечно, не всегда просто. Но, в конечном итоге, это влияет на рабочую среду, которую могут почувствовать не только наши сотрудники, но и клиенты».

2. Улучшите освещение.

Освещение играет жизненно важную роль в производительности. По данным MBA@UNC,  воздействие естественного света улучшает настроение, энергию и психическое здоровье, значительно влияя на концентрацию и производительность. Однако, согласно опросу, проведенному компанией Pots Planters & More, почти половина офисных работников заявила, что в их офисе практически отсутствует естественный свет.

Если невозможно включить естественное освещение через окна, используйте другие варианты – с искусственным освещением, которое может снизить утомляемость и повысить производительность труда.

3. Сделайте офис комфортным.

Чистый, привлекательный офис может оказать огромное влияние на отношения между коллегами и менеджерами, сказал Майк Канарелли, генеральный директор и соучредитель Web Talent Marketing: «Постарайтесь создать расслабляющую атмосферу с удобной мебелью, оборудованием и несколькими бонусами». Например, предоставьте своим сотрудникам возможность работать там, где им удобно.

Согласно исследованию Pots Planters & More, люди, которые маркируют свою рабочую мебель как «плохую», с большей вероятностью (в три раза) считают свою офисную среду менее производительной и чаще (в два раза) считают ее «удручающей».

«Все работают по-разному, поэтому предоставьте сотрудникам свободу», - отмечает Джош Тернер, генеральный директор UsersThink. Он предлагает избавиться от одинаковой мебели и дать каждому бюджет, чтобы обустроить свой уголок.

4. Улучшите коммуникации.

Помните о том, как вы взаимодействуете с сотрудниками. «Сотрудники мотивированы и чувствуют, что их ценят, когда они получают положительную обратную связь, показывающую, как их работа способствует успеху бизнеса», - говорит Доминик Джонс, директор по персоналу HEXO Corp.

«Когда вы вовлекаете своих сотрудников в процесс принятия решений, чтобы создать лучшую рабочую среду, они чувствуют себя ценными, - сказала Саманта Ламберт, директор по персоналу в Blue Fountain Media. - Спрашивайте мнение сотрудников и выясняйте, что они думают о той или иной идее».

Не забудьте также выразить благодарность за тяжелую работу. Это разжигает энтузиазм, увеличивает инновации, укрепляет доверие и дает хорошие итоговые результаты. Пусть это будет даже простое «спасибо» после того, как сотрудник делает все возможное для проекта или работает допоздна.

Повысить эффективность коммуникаций и сделать их более удобными помогают специальные сервисы для бизнеса, например, CRM-система «Простой бизнес» (регистрация – по ссылке).

Комментарии