Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Октябрь 2020 > 6 причин, по которым психическое здоровье должно быть приоритетом на работе

6 причин, по которым психическое здоровье должно быть приоритетом на работе

Внимание к психическому здоровью на рабочем месте может дать множество положительных результатов. Вот некоторые из причин, по которым вам следует сделать психическое здоровье приоритетом на рабочем месте.

Пандемия застала всех врасплох и заставила адаптировать к новым условиям нашу повседневную жизнь, то, как мы взаимодействуем друг с другом и как выполняем свою работу. Особенно, когда многие стали работать из дома. Беспрецедентный кризис пролил свет на важность заботы о своем психическом здоровье, особенно в эти неопределенные времена.

Итак, хорошее психологическое состояние:

1. Повышает производительность.

Когда люди хорошо относятся к своей работе, задачам и эмоциональной атмосфере, которую создал лидер, они, как правило, лучше работают. Работа в спокойном и позитивном месте повышает продуктивность. И когда мы добиваемся лучших результатов, мы, как правило, испытываем чувство выполненного долга, которое укрепляет самооценку и самоуважение.

2. Способствует ощущению вовлеченности и общности.

Когда есть культура уважения и хорошей психологической атмосферы, люди склонны чувствовать чувство общности и сопричастности. И, как следствие, это помогает укрепить командную связь и обеспечить лучшие результаты для всей компании и каждого сотрудника.

3. Минимизирует стресс.

Уровень стресса на работе и без того высок, а пандемия его еще усилила. Когда у нас есть лидер, который задает настроение и пространство для заботы о психическом здоровье, уровень стресса снижается. А мозг, который должным образом справляется с уровнями стресса, – это мозг, который может ясно мыслить и решать проблемы с бОльшим успехом

4. Укрепляет рабочие отношения.

Крепкие рабочие отношения способствуют созданию системы осознанной поддержки, которая поможет нам справиться со сложными эмоциями, вызванными пандемией и повседневными рабочими вопросами.

5. Снижает неловкость темы психического здоровья.

Когда лидеры начинают разговор о психическом здоровье, они посылают убедительный сигнал, который позволяет людям открыто обсуждать эти вопросы. Чем больше мы можем говорить о психическом здоровье, тем лучше. Это снижает неловкость вокруг такой важной темы.

6. Воспитывает сочувствие и доброту.

Демонстрация своей человечности и позволение окружающим видеть себя такими (даже нашим коллегам) может помочь развить такие мощные навыки, как сочувствие и доброта. И все мы знаем, что этого никогда не может быть слишком много.

«Управление эмоциями и забота о своем психическом здоровье – два важных шага на пути к более здоровому и осознанному обществу. Это начинается внутри нас, но может иметь огромное влияние на наших коллег, наше рабочее место и наши компании. Давайте начнем больше разговаривать о психическом здоровье на работе», – призывает автор этих рекомендаций – психолог и педагог Мариана Плата.

Снизить уровень стресса и эффективно работать в условиях многозадачности многим компаниям помогают специальные решения для бизнеса, например, CRM-система «Простой бизнес» (скачать можно по ссылке).

Комментарии