Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Октябрь 2020 > Мы работаем лучше, когда за нами наблюдают. Вот как это организовать

Мы работаем лучше, когда за нами наблюдают. Вот как это организовать

Десятки миллионов людей из-за пандемии продолжают работать из дома. Часто удаленная работа означает отсутствие или снижение прямого контроля, так как мы вдали от бдительного взгляда наших коллег и начальника. Это может показаться даже приятным ... но данные показывают, что мы работаем лучше, когда знаем, что за нами наблюдают.

Например, в исследовании 40 000 рейсов Virgin Atlantic, проведенном Национальным бюро экономических исследований, одной группе капитанов было сказано, что их топливные характеристики отслеживаются, а другой группе – нет. Капитаны, которые знали, что за ними наблюдают, имели лучшую топливную экономичность во время взлета, полета и посадки. Принцип, согласно которому прямое наблюдение улучшает производительность труда, широко известен как «эффект Хоторна».

«В последнее время я много думал об этом, разрабатывая подкаст под названием Follow the Leader. Я записал генерального директора в поворотный момент его бизнеса, и позже он сказал, что прямое наблюдение помогло ему сосредоточиться. «Я был более задумчивым и уравновешенным, чем если бы делал это самостоятельно», – сказал генеральный директор компании Actnano Таймур Ахмад. Интересно! Как же мы можем получить эту выгоду, даже если за нами не наблюдает босс?», – задался вопросом основатель Avenue Group Джереми Гринберг.

Вот три способа это сделать:

1. Добавьте самонаблюдение в распорядок дня.

Если за нами никто не наблюдает, значит, нужно следить за собой самим. Мы не можем позволить, чтобы жизнь и работа превратились в размытое пятно, и каждый день сливался с другим. Чтобы повысить продуктивность и снизить уровень стресса, возьмите блокнот и начните записывать, что вы делаете, как у вас дела и как вы себя чувствуете.

Не знаете с чего начать? Перед каждой неделей составляйте список своих основных целей, а затем отслеживайте, что будет достигнуто к концу недели. Эта практика имеет несколько преимуществ. Например, помогает снизить давление, которое мы оказываем сами на себя. Поскольку мы можем оглянуться на свою работу, мы можем определить, что работает хорошо, а что нет. Мы также можем выявить проблемы, например, трату слишком большого количества времени на низкоприоритетные задачи или переоценку наших предполагаемых неудач.

2. Найдите партнера по подотчетности.

Если ведение дневника и поставленные перед собой цели не для вас, вы можете подумать о том, чтобы объединить усилия с другом или коллегой, чтобы они стали партнерами по подотчетности. Подотчетное партнерство – это взаимовыгодные отношения между двумя людьми, которые поддерживают друг друга, выступая в качестве рупора и помогая друг другу выполнять взятые на себя обязательства.

Точно так же, как напарник по тренировкам помогает нам оставаться активными, партнер по подотчетности обеспечивает мотивацию и поддержку в нашей карьере. Важно сотрудничать с кем-то, кому вы доверяете, уважаете и сопереживаете. Проведите первую встречу, обсудив свои текущие цели и потенциальные проблемы, чтобы подготовить почву. Последующие встречи должны быть регулярными, например, еженедельно – с выделением половины времени успехам и достижениям одного партнера, а половины – другого. Со временем преимущества этого взаимного наблюдения помогут обоим партнерам достичь своих профессиональных целей.

3. Сделайте свой прогресс общедоступным.

Наблюдение за ежедневным прогрессом вашего друга в соцсетях может раздражать, но он не просто хвастается. Предоставление информации миру может помочь людям развить лучшие привычки. Например, исследование 2013 года, опубликованное в журнале Translational Behavioral Medicine, показало, что, когда люди публиковали в «Твиттере» свой прогресс в похудении, они теряли больше веса, чем люди, которые этого не делали.

Разумеется, обмена недостаточно: некоторые исследования показали, что простое публичное заявление о намеченной цели не приводит к лучшим результатам. Но это хороший первый шаг. Далее очень важно регулярно предоставлять обновленную информацию о том, как мы продвигаемся, чтобы мы постоянно возвращались к достижению нашей цели. Публичный обмен небольшими достижениями помогает нам продвигаться к более крупным целям.

Большинство из нас останутся в наших домашних офисах на некоторое время. Важно продолжать адаптировать наши привычки, чтобы они лучше соответствовали этой новой среде и прижились. Ведь если мы не несем ответственности перед собой, мы, в конечном итоге, не почувствуем ответственности ни перед кем.

Оставаться на связи, поддерживать коммуникации и управление задачами на прежнем уровне помогут широкие возможности CRM-системы «Простой бизнес» (скачать можно по ссылке). Тем более, в программе появилась новая функция «Мультичат», и теперь вы можете не только переписываться индивидуально с каждым коллегой, но и создавать коллективные чаты.

Комментарии

Кристина - 03.11.2020Отличная статья! Когда я худела, я тоже обратила внимание, что посты в соцетях с промежуточными результатами формы дают еще больший заряд мотивации и желание все бросить или схалтурить, не появляется. Ощущаешь какую-то дополнительную ответственность что-ли. Ответить