Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Октябрь 2020 > Приходится общаться с токсичным клиентом или коллегой? Вот как с этим справиться

Приходится общаться с токсичным клиентом или коллегой? Вот как с этим справиться

Общение с токсичным человеком может быть пыткой. Но если вы оказались в этой ситуации, не отчаивайтесь. Есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы сохранить рабочие отношения и в то же время собственное психическое здоровье.

Клинический психолог Сет Мейерс дает в Psychology Today несколько хороших советов (кстати, он называет таких людей «трудными», а не «токсичными»).

1. Не делитесь личной информацией или своим истинным мнением.

Знание – это сила, и чем больше токсичный человек знает о вас, тем больше у него будет власти. Хотя открытость и честность могут помочь вам создать здоровые отношения в большинстве ситуаций, когда вы имеете дело с токсичным человеком, они могут подвергнуть вас опасности дальнейшего эмоционального насилия или манипуляций.

Так что не говорите токсичному человеку того, о чем не хотите, чтобы узнал весь мир. Не делитесь информацией о своей личной жизни. Если вы испытываете сильные чувства по поводу того, что обсуждается, не позволяйте токсичному человеку об этом знать. Чем меньше токсичный человек знает о вас, тем меньше у него «боеприпасов».

2. Всегда будьте готовыми и сосредоточенными.

Чем тщательнее вы подготовитесь к встрече с токсичным человеком, тем лучше. Имейте под рукой все необходимые данные и убедитесь, что вы в курсе всего, что должны были предоставить. Не менее важно делать все возможное, чтобы чувствовать себя эмоционально спокойным и сильным, когда вы находитесь в присутствии токсичного человека. Он будет иметь большую власть над вами, когда вы застигнуты врасплох, чувствуете себя уязвимыми или расстроенными.

3. Заставьте токсичного человека полюбить вас.

Вы спросите: «Зачем дружить с тем, кто плохо обращается с людьми?» Возможно, это последнее, что вы хотите сделать, но все же это абсолютно в ваших интересах. Это отличная идея – лучше узнать человека, при этом как можно меньше рассказывая о себе. То, что вам не нравится токсичный человек, не означает, что он должен вас не любить. Если вы понравитесь токсичному человеку, это поможет склонить баланс сил в вашу пользу, хотя бы немного.

Следуйте этому совету, и может случиться нечто удивительное – вы будете немного меньше ненавидеть токсичного человека. Большинство токсичных людей поступают так по определенной причине, и чем больше вы узнаете об их истории, тем лучше вы сможете понять их мотивы. Возможно, вы даже сможете изменить динамику ваших отношений к лучшему.

4. Берегите себя.

Отвечать токсичному человеку невероятно утомительно. Поэтому, если вы оказались в такой ситуации, забота о собственном эмоциональном и физическом здоровье должна стать главным приоритетом. Сюда входят вещи, способствующие осознанности, например медитация или ведение дневника. Но также важно практиковать занятия, которые позволят вам справиться с разочарованием и выпустить пар, например, поговорить с понимающими друзьями и заняться спортом.

Иногда же лучший способ позаботиться о себе в такой ситуации – как можно скорее из нее выбраться. Найдите нового клиента или делового партнера, перейдите в другую область или сделайте все возможное, чтобы избавиться от власти токсичного человека.

Кстати, часто конфликты и недопонимания возникают из-за плохо организованных рабочих процессов. Выстроить эти процессы грамотно поможет широкий функционал CRM-системы «Простой бизнес». Важно, что история переписки и звонков здесь сохраняется, что также поможет разобраться в случае недопонимания и предотвратить возникновение конфликтов.

«Работа с токсичным человеком – это хроническая проблема, пока вы остаетесь на этой орбите», – пишет Мейерс.

«Как только вы выйдете с этой орбиты, вы будете удивлены, узнав, насколько у вас стало больше умственной и эмоциональной энергии теперь, когда она не истощается. Это может показаться трудным, но, как говорит Мейерс, остановитесь и спросите себя, как долго вы сможете мириться с токсичностью, прежде чем пострадает ваше эмоциональное и физическое здоровье», – рекомендует Минда Цетлин из The Geek Gap.

Комментарии

Марина - 05.11.2020Я советую всем зайти на учебный портал https://kedu.ru/ , там очень много полезной информации Ответить