Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Ноябрь 2020 > 6 способов выйти из пандемии с более сильной командой

6 способов выйти из пандемии с более сильной командой

Будущее организации труда наступило неожиданно – из-за пандемии, которая случается раз в столетие. Мы все были вынуждены быстро и радикально адаптироваться к новым нормам работы. Как же нам выйти из пандемии с более эффективной командой?

«Я никогда не видел, чтобы предприниматели справлялись с задачей адаптации так, как в этом году. В то же время, пандемия выявила множество проблем. Наши опросы неизменно показывают, что 7 из 10 членов команды не получают никакой пользы от того, что являются частью команды, а 74% чувствуют, что они не могут выступать в группе своих коллег. Мы, лидеры, должны исправить эту ошибку. Переход к виртуальным командам не усложняет эту работу и, по сути, может облегчить некоторые аспекты изменений», - говорит Кит Феррази, основатель исследовательского института Ferrazzi Greenlight.

Чтобы взять максимум из опыта работы во время пандемии, эксперт рекомендует обратить внимание на следующие моменты, которые вышли на первый план в это неопределенное время:

1. Гибкость.

Гибкое управление заменяет ежегодное планирование и долгие мучительные встречи еженедельными или ежемесячными спринтами. В этих спринтах команды сосредотачиваются на одном или двух проектах одновременно. Каждая команда знает, каковы результаты за неделю. Кроме того, каждая команда проводит ежедневные спринты, в которых каждый отвечает на три вопроса: Что я сделал? С какими проблемами мне нужна помощь? Что я буду делать дальше? Быстрое и эффективное принятие решений становится нормой, так же как и во время пандемии.

2. Сочувствие.

Такие ученые, как Брене Браун из Хьюстонского университета, давно отстаивают силу уязвимости и сочувствия. Наконец, во время пандемии, весь мир принимает это.

Избегайте моментального погружения в дела, как вы, возможно, делали раньше. Начните с разговора, который заставит людей расслабиться и посочувствовать друг другу, и пусть он будет глубже, чем та поверхностная светская беседа, которую вы обычно вели в коридоре.

3. Подотчетность.

Первый вопрос, который задают многие руководители: «Как мне убедиться, что удаленные сотрудники работают продуктивно?» На самом деле они спрашивают: «Откуда мне знать, что они сейчас работают, а не находятся вообще в другой комнате, занимаясь, например, йогой?» Быть великим лидером означает четко определять результаты и иметь видение того, как выглядит этот результат. Если вы дали своим людям четкие критерии результата и настроили их на проектные спринты, и они достигают своих целей, не все ли равно, занимаются ли они йогой после обеда?

Еще один отличный способ обеспечить вовлеченность команд – повысить ответственность коллег. Никто не хочет подводить товарищей по команде. Подотчетность коллег может показаться карательной или похожей на микроменеджмент, но этот момент очень важен. Если вы поставите подотчетность между коллегами выше индивидуальной, то кто-то, кто на этой неделе опережает свои сроки, сможет помочь коллеге пересечь финишную черту.

4. Щедрость.

«Чем я могу помочь?» Во время пандемии мы слышим эти слова больше, чем когда-либо. Забота о людях и помощь их проектам и идеям очень важны для повышения вовлеченности сотрудников. Именно лидеры могут внедрить щедрость в качестве нормы поведения, регулярно спрашивая любого, кто делает отчет или презентацию: «Чем каждый из нас может быть полезен?»

5. Откровенность.

Илон Маск сказал, что его друзья говорят ему, как все хорошо, а лучшие друзья говорят, что плохо. Предприниматели же очень самоуверенны и часто исключают откровенность своей команды. Это заблуждение. Перерывы на откровенность – лучший способ узнать, из-за чего тормозится развитие. Сделайте паузу в собрании, когда сочтете нужным, и спросите команду: «О чем мы не поговорили?» Или, опять же, разделитесь на обсуждения в малых группах, чтобы задать тот же вопрос.

6. Совместное творчество и решение проблем.

Необходимость вынудила нас преодолеть разрозненность и извлечь пользу из удаленной работы. Многие команды увидели, как удаленная работа может способствовать еще большему сотрудничеству. Используя психологическую безопасность специальных площадок для удаленных переговоров, например, видеоконференций и мультичатов в CRM-системе «Простой бизнес» (скачать можно по ссылке), руководители могут заменить однообразные встречи и отчеты, дать возможность каждому высказать свои идеи.

Не думайте о себе как о центре своей команды. Ваша задача – задавать умные вопросы и разбивать команду на более мелкие группы, чтобы голос каждого был услышан, а их идеи использовались в революционных инновациях.

Комментарии