Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Ноябрь 2020 > Как снова поверить в себя? 5 советов

Как снова поверить в себя? 5 советов

Пять эффективных стратегий, которые помогут вам снова поверить в себя после неудачи в бизнесе.

Проинтервьюировав более 200 успешных людей, генеральный директор SJECGlobal  Сент-Джон обнаружил: одно из самых больших различий между ними и средним человеком – это не деньги, IQ, удача или образование. Это просто вера в то, что вы можете достичь своих целей и осуществить свои мечты.

Так как же снова поверить в себя после серьезной неудачи?

1. Определите, когда неудача – ваша вина, а когда нет.

Из-за нынешней глобальной пандемии миллионы людей не по своей вине потеряли средства к существованию, а также чувство собственного достоинства. Понятно, что это мало кто предвидел.

Тем не менее, из-за пандемии коронавируса предприниматели сталкиваются с серьезной проблемой: выжить и сохранить свой бизнес. Вы можете бояться не только за свое здоровье и безопасность, но и беспокоиться о своем бизнесе и отношениях.

Однако реальность такова, что самые успешные люди в мире терпят неудачи чаще, чем большинство людей. Суровая правда в том, что иногда неудача – это ваша вина, а иногда нет. Научитесь распознавать разницу и двигаться вперед.

2. Празднуйте маленькие победы.

Одна из привычек, наносящих ущерб вашей самооценке, - это вера в то, что «вы будете счастливы, когда…». Другими словами, когда вы достигнете цели X, вы сможете почувствовать себя счастливым. Это ментальная ловушка, потому что как только вы достигнете цели X, вы сразу же говорите себе, что должны достичь цели Y.

Перестаньте ждать чего-то, чтобы почувствовать себя хорошо. Вознаграждайте себя, когда вы выполняете так называемые «маленькие» задачи или цели. Празднование маленьких побед дает нам силы двигаться вперед, потому что позволяет почувствовать, что наши действия признаются - если не другими, то нами, что в любом случае важнее.

3. Найдите подходящего наставника.

Наставник – это тот, кто верит в вас, хотя вы можете не верить в себя. Правильный наставник поможет вам составить план действий, найдет правильные инструменты для выполнения работы и окажет поддержку, необходимую для достижения ваших целей.

Найдите кого-нибудь со знаниями и опытом в той области или областях, в которых вы хотите внести изменения. Некоторые люди утверждают, что у вас должен быть только один коуч или наставник. В некоторых случаях это может быть правдой. Однако даже у лучших спортсменов мира есть несколько тренеров по разным специальностям - например, у них может быть силовой тренер, тренер по питанию и тренер по гибкости. Поиск подходящего наставника может помочь вам изменить вашу точку зрения и снова поверить в себя.

4. Учитесь на своих ошибках и не повторяйте их.

Когда вы делаете ошибку – особенно ту, которая стоит вам времени или денег, - зачастую самое сложное – это не сама ошибка. Это отпустить сожаление о совершенной ошибке.

Вы можете постоянно думать: «А что было бы, если бы?..», но в большинстве случаев это не изменит ситуацию. Помните, что все - от Марка Кубана до Билла Гейтса и Илона Маска – делают ошибки.

Лучшее, что мы можем сделать, - это поучиться на этих ошибках. Составьте список того, что вы узнали из своего прошлого опыта. Понимание того, что привело к ошибке, помогает понять, как нужно поступать в будущем и как не нужно. 

Кстати, часто ошибки возникают действительно не по нашей вине, а из-за неграмотно организованных рабочих процессов и плохой обратной связи. Для выхода на новый уровень повышения личной эффективности многие лидеры используют специальные сервисы для бизнеса, например, CRM-систему «Простой бизнес» (скачать можно по ссылке). Важно, что она имеет модуль сквозной аналитики, который помогает исследовать ключевые показатели бизнеса, выявлять пробелы в продажах и продвижении и не допускать ошибок в будущем.

5. Сосредоточьтесь на своей новой реальной цели.

Знание того, чего вы действительно хотите, помогает понять, над чем нужно работать и что вам нужно постоянно делать. Когда вы достигнете более глубокого понимания себя, своих целей, мечтаний и настоящих ценностей, вы сможете больше уважать себя и принимать решения, которые будут полезны для вашего роста.

Дело в том, что иногда сама причина того, что мы терпим неудачу, заключается в том, что мы преследуем то, чего на самом деле не хотим. Как говорит Стивен Кови, «не поднимайтесь по лестнице успеха только для того, чтобы понять, что она опирается не на ту стену».

Комментарии