Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Ноябрь 2020 > Одна вещь, которую умеет делать каждый успешный предприниматель

Одна вещь, которую умеет делать каждый успешный предприниматель

Умение извлекать уроки из неудач – вот настоящий секрет большого успеха в бизнесе. Как же оправиться от неудачи?

Ошибки и неудачи – это лестница, по которой предприниматель может достичь следующего этапа. Но, ошибаясь, мы чувствуем себя никчемными, сломленными, а главное – абсолютными неудачниками. Успешный предприниматель умеет работать с неудачами, извлекая из них уроки.

1. Учитесь на неудачах

Каждая неудача преподносит нам урок. Вы должны сами определить эти уроки и в следующий раз действовать по-другому. Изучив ошибку, вы можете сказать, что работает, а что нет. Благодаря этому новому пониманию вы станете мудрее и умнее.

Вспомните изобретателя лампочки Томаса Эдисона. Как вы, возможно, уже знаете, он терпел неудачу 10 000 раз, прежде чем, наконец, справился. И как он сам говорил: «Я не терпел 10 000 поражений – я успешно нашел 10 000 способов, которые не будут работать».

«Это может звучать безумно. Но когда одни рассматривают неудачу как неудачу, другие люди видят в этом устрашающем монстре свою лестницу к успеху. Вы должны понимать, что неудача не делает вас неудачником. Вы становитесь неудачником только в ту минуту, когда решаете больше не пытаться», - считает основатель Bloghomies, предприниматель Генри Ибелем.

2. Возвращайтесь сильнее после анализа ситуации

Если вы не знаете, как работать с неудачей, столкнуться с ней в первый раз будет неприятно. В этот момент вы будете чувствовать себя разбитым, безнадежным и подавленным. Хуже всего то, что вы можете потерять веру в свои способности предпринимателя. Скорее всего, появятся сомнения, и вы начнете задаваться вопросом, действительно ли этот путь для вас.

Когда вы терпите поражение из-за неудач, вы можете рассмотреть простую альтернативу – сдаться. Но вспомните слова Генри Форда: «Неудача – это просто возможность начать все сначала, на этот раз более разумно».

Чтобы перестать обвинять и жалеть себя, осознайте роль ошибок. Всегда есть причина неудачи и ее решение. Возможно, вы не обращали внимания на свой бизнес, финансы, команду или конкурентов. Или, может быть, вы сосредоточились на количестве, а не на качестве.

Когда вы успешно извлечете уроки из неудач, вы вернетесь обратно, как бесстрашный волк-одиночка с бессмертной мечтой. Постарайтесь вспомнить, почему вы решили стать предпринимателем, – это заставит вас продолжать.

3. Поймите, что это никогда не заканчивается

Неудачи, особенно в наше неопределенное время, неизбежны. Мы не можем от них избавиться навсегда, но мы можем изменить свое отношение к ним. Вместо того, чтобы видеть в ошибке ужасного монстра, уничтожающего вашу мечту, представьте  неудачу в качестве своего проводника.

Кстати, часто ошибки возникают из-за плохо организованных рабочих процессов, отсутствия обратной связи, неэффективного управления проектами. Чтобы избежать неудач из-за этого, многие предприниматели используют специальные сервисы для бизнеса, например, CRM-систему «Простой бизнес» (может использоваться в различных сферах – от интернет-магазина и фитнес-клуба до медицины и производства)

Итак, ошибки предназначены для того, чтобы направлять и научить вас тому, что работает, а что нет. Из каждой неудачи нужно извлечь уроки, чтобы в следующий раз внести коррективы. К сожалению, большинство предпринимателей пренебрегают этими уроками, совершают одну и ту же ошибку и не продвигаются вперед. Но когда вы учитесь и снова встаете на ноги, вы становитесь непреодолимой силой, готовой реализовать свои мечты.

Комментарии