Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Ноябрь 2020 > Почему оптимистичные лидеры преуспевают в виртуальной среде?

Почему оптимистичные лидеры преуспевают в виртуальной среде?

Все большее число компаний отходят от традиционного офиса и начинают выполнять непростую задачу - управлять полностью удаленной командой. И вот пять причин, по которым наем и продвижение оптимистичных лидеров может помочь сориентироваться в переходе к работе из дома.

У позитивных лидеров есть целый арсенал сильных качеств, способствующих сплочению команды в трудные времена. Оптимистичные менеджеры, доброжелательные и доступные для обратной связи, являются жизненно важным активом компании.

«Независимо от того, нанимаю ли я нового менеджера или продвигаю внутреннего кандидата на руководящую должность, есть одно качество, которое я постоянно ищу в своей команде руководителей, - это оптимизм», - говорит основатель Creative Niche Менди Гилберт, которая предлагает взглянуть на преимущества оптимизма:

1. Оптимизм вселяет оптимизм.

Переход вашей команды к удаленной работе сопряжен с новым набором проблем: от низкого морального духа персонала до серьезных проблем с подключением к Интернету. Оптимистичные лидеры обладают естественной способностью сохранять спокойствие и позитив во всем, что может легко повлиять на всю вашу команду.

Исследования показывают, что пессимистичным лидерам труднее мотивировать своих сотрудников на достижение своих целей, в то время как оптимистичные лидеры остаются уверенными, позитивными и полными надежд. Обладая способностью рассматривать проблемы как возможности, эти лидеры могут ослабить любую напряженность и способствовать развитию новой культуры адаптируемости и сотрудничества для решения любых препятствий, которые неизбежно возникнут при переезде в домашний офис.

2. Оптимистичные лидеры готовы к любым поворотам.

Компании были вынуждены изменить свои ежегодные стратегии из-за Covid-19 и растущих экономических проблем. Хотя может быть неприятно отложить интересный проект или резко изменить свои годовые планы, менеджеры с позитивным мировоззрением могут вдохновить всю вашу команду на инновационные и творческие решения.

3. Позитивные лидеры - отличные коммуникаторы при удаленной работе.

Коммуникации, над созданием которых вы работали в течение многих лет, при удаленной работе должны быстро измениться, что может радикально изменить культуру вашей компании. Поскольку оптимистичные лидеры жаждут общения, они, вероятно, будут одними из первых, кто будет искать новые и привлекательные способы общения с удаленными сотрудниками.

Оптимистичные лидеры ищут новые способы связаться со своей командой, чтобы все чувствовали, что их ценят, что у них есть все инструменты, необходимые для достижения успеха. В этом смысле универсальные решения для выстраивания коммуникаций — хороший выход. Например, CRM-система «Простой бизнес» предоставляет возможности для организации широкого спектра коммуникаций — от звонков до видеоконференций и мультичатов (скачать можно по ссылке).

4. Микроменеджмент не в их стиле.

Когда вы впервые возглавляете удаленную команду, вы можете захотеть проверять сотрудников каждый час, чтобы убедиться, что они не отвлекаются от задачи и следят за своими ежедневными делами.

Однако, как может подтвердить любой, кто когда-либо отчитывался перед микроменеджером, такой уровень чрезмерного контроля на самом деле никому не помогает. Оптимистичные лидеры доверяют своей команде и уверены, что они делают то, что нужно делать, работая удаленно.

Комментарии