Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Ноябрь 2020 > 6 основных правил для лидеров-новичков

6 основных правил для лидеров-новичков

Большинство лидеров продвигаются по служебной лестнице с низших руководящих должностей на более высокие. И именно этот первый переход от не-лидера к лидеру может оказаться самым сложным. Вот несколько основных правил для новых (и не очень) лидеров.

1. Поймите, что означает лидерство. Люди приходят на руководящие должности с уже существующими собственными представлениями о том, что такое лидерство. И часто оказывается, что у молодых руководителей есть об этом лишь расплывчатые, не вполне сформированные представления. Слишком часто они думают о лидере как об «ответственном лице», которое говорит людям, что им делать, и принимает решения.

«Однако эффективное руководство – это очень сложный процесс. Лидерство создается совместно лидерами и его последователями. Чем раньше новый лидер поймет это, тем скорее он встанет на правильный путь”, - считает автор рекомендаций - доктор философии, профессор лидерства и организационной психологии Claremont McKenna College Рональд Э. Риджио.

2. Сохраняйте самооценку. Критически важно не только выглядеть и действовать как лидер, но и быть положительным образцом для подражания. Хороший руководитель никогда не скажет одно, а сделает другое. И само собой разумеется, что лидер должен моделировать этичность - всегда стремиться делать правильные вещи для коллектива и компании.

3. Сосредоточьтесь на положительном. Есть много свидетельств того, что оптимистичные лидеры, которые источают положительные эмоции, более эффективны. Выражайте уверенность и готовность что-то делать. Кроме того, сосредоточьтесь на положительных результатах и вознаграждайте других за хорошую работу. Положительное подкрепление - важнейшая стратегия лидера для достижения хорошей производительности. Избегайте использования наказания как инструмента мотивации.

4. Не будьте “пожарным”. Что это означает? Хороший лидер предсказывает, а не реагирует. Предвидьте проблемы, чтобы предотвратить их возникновение, а не ждать, пока «потушат пожар».

5. Будьте коучем. Ключом к эффективному лидерству является привлечение людей и предоставление им возможности участвовать в руководстве. Работайте над развитием хороших коучинговых отношений с каждым членом команды. Узнайте об их сильных и слабых сторонах и бросьте им вызов, чтобы сделать все возможное.

6. Учитесь на ошибках. Лидеры больше учатся на своих неудачах, чем на своих успехах. Обдумайте, почему что-то пошло не так, и постарайтесь извлечь уроки из ошибок. Лучшие лидеры постоянно стремятся совершенствоваться, потому что они знают, что всегда могут учиться и быть лучше в том, что они делают.

Это универсальные советы, которые пригодятся лидерам-новичкам в любой сфере. В какой бы отрасли вы ни работали, для выстраивания эффективных рабочих процессов и коммуникаций новичкам (и не только) будут полезны специальные сервисы для бизнеса, например, CRM-система «Простой бизнес». Она подходит для разных отраслей, включая медицину, IT, интернет-торговлю, производство, автосервис и т.д.

Комментарии