Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Декабрь 2020 > Как выиграть битву с собой? Узнайте 3 инструмента для развития самообладания

Как выиграть битву с собой? Узнайте 3 инструмента для развития самообладания

Тихие войны, которые мы ведем внутри себя, - как их выигрывать? Узнайте 3 основных инструмента для развития самообладания в бизнесе и в жизни.

Внутренние препятствия - топливо для самообладания

Профессор и психотерапевт Шон Гровер рассказал историю из своей психотерапевтической практики.

Недавно одна пациентка разозлилась: она просила совета, а я не решался его дать.

«Почему вы не скажете мне, что делать?», - требовала она.

Как и многие из нас, она знала, что ей нужно делать, но не могла заставить себя это сделать. Как бы она ни старалась, она не могла отдать себе приказ и выполнить необходимое. Хуже того, она всегда просила совета, не следовала ему, а затем обвиняла дающего совет. Она проигрывала битву с собой.

«Я не уверен, что вы в своей команде», - сказал я.

«Это не так. Я здесь, на терапии, работаю над собой. Разве это не заслуга?»

«Конечно, но важнее всего то, что вы делаете вне сессий».

Почему так трудно добиться самообладания?

В тот момент, когда вы ставите перед собой цель, появляется неуверенность в себе, ваш разум запутывается, и вас окутывает туман неуверенности. Негативные внутренние голоса побуждают сдаться:

«Это слишком сложно».

«Для меня это не важно».

«Я поработаю над этим как-нибудь на днях. Сейчас не время.

Каждый раз, когда вы отказываетесь от цели и сдаётесь, ваша самооценка сильно страдает. Вы чувствуете себя неудачником. Вас бросает в море неуверенности; вы — скорее, жертва, чем победитель вашей судьбы.

Без проблем не бывает самообладания

Буддийский защитник мира Дайсаку Икеда считает, что борьба за самообладание является ключом к установлению сильной идентичности. Он пишет, что мы должны «... распахнуть тяжелую скрипучую дверь самой жизни. Это непростая задача. В самом деле, это может быть самая сложная борьба из всех существующих. Ведь открыть дверь в свою жизнь, в конце концов, труднее, чем открыть дверь во все тайны вселенной».

Как развить самообладание?

1. Установите цель и придерживайтесь ее.

В мире самообладания победа заключается в усилиях, а не в результате. Перестаньте быть рабом своих чувств. Дайте себе приказ и следуйте ему. Неважно, что вы чувствуете, - сомнение, страх, неуверенность - пройдите через это. Начните с меньших достижимых целей, а затем переходите к более крупным.

2. Следите за взлетами и падениями.

Взлеты и падения являются частью процесса развития самообладания. Подобно поднятию тяжестей, вы становитесь сильнее каждый раз, когда преодолеете препятствие. Спотыкаться или падать на пути - это не свидетельство вашей слабости или неудачи, это способ развить стойкость и уверенность.

3. Будьте полезны.

Альтруизм - отличный источник самоуважения, дающий гораздо больше сил, чем размышления о своих несчастьях или обвинения других в неудачах. Помощь тем, кто страдает, облегчит ваше бремя, повысит самооценку и осветит темный путь.

Итак, когда вы овладеваете собой, вы справляетесь с проблемами.

Устойчивое счастье достижимо только тогда, когда вы выигрываете битву с самим собой. Каждый раз, когда вы сталкиваетесь со своими страхами и преодолеваете их, вы испытываете прилив гордости. Развитие самодисциплины, позволяющей преодолевать препятствия, является ключом к победе. Выстраивать такую самодисциплину и эффективные рабочие процессы помогают специальные сервисы для бизнеса, например, CRM-система «Простой бизнес», удобная для использования в различных отраслях (в том числе, в IT, производстве, медицине, интернет-торговле, автосервисах и т.д.)

Комментарии

Васелиса - 16.12.2020Захотелось написать, уж если мы пережили 2020 год, не потеряв самообладание, то нам уже больше никакие битвы не страшны, ахах) А вообще, спасибо за статью, читаю всегда вас. Ответить