Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Январь 2021 > 7 проверенных стратегий улучшения памяти

7 проверенных стратегий улучшения памяти

Как бы изменилась ваша профессиональная жизнь, если бы вы могли помнить больше? Многие считают, что память не может улучшиться, что у некоторых людей она лучше, чем у других. К счастью, за последние несколько десятилетий ученые узнали больше о том, как работает мозг, и как улучшить память. Узнайте 7 стратегий  улучшения памяти, основанных на науке.

1. Запишите то, что вы хотите запомнить. Система образования изменилась с появлением компьютера. Часто студенты делают заметки в планшетах и смартфонах, а не пишут «старомодным» почерком. Многим студентам даже сложно писать от руки. Более того, люди на рабочем месте в основном используют гаджеты для заметок во время встреч и разговоров.

«Однако многие исследования показали, что рукописный ввод любого материала укрепляет память и улучшает запоминание. Ученые предполагают, что письмо задействует несколько областей мозга, отвечающих за моторику, зрение и понимание», – говорит автор рекомендаций – доктор медицины, доцент кафедры психиатрии Нью-Йоркского медицинского колледжа Скотт Шапиро.

2. Анализ информации. Очень важно анализировать информацию, которую вы изучаете. Это помогает перенести ее из кратковременной памяти в долговременную. Исследования показали, что количество времени, которое вы тратите на размышления и взаимодействие с информацией, улучшает вашу память и понимание.

3. Проверьте себя. Многократное чтение информации может заставить вас думать, что вы ее знаете. Однако многие исследования показали, что испытуемые, которые только читали материал, предсказывали, что они запомнят больше информации, чем они реально запомнили.

Чтобы точно оценить вашу память и улучшить запоминание, важно тестирование. Проверьте себя с помощью практических вопросов, карточек, викторин, запишите то, что вы помните, задайте вопрос другу или коллеге, выпишите то, что вы помните, из определенного раздела. Этот процесс запоминания укрепляет память.

4. Сосредоточьтесь. Сосредоточение – это важный первый шаг для кодирования информации в мозгу. Если есть помехи на этом шаге, информация не может быть восстановлена. Многие из нас пытаются выполнять несколько задач одновременно. Но многозадачность мешает памяти. Вы можете улучшить свою память, убрав отвлекающие факторы и сосредоточившись только на чем-то одном.

5. Разбейте изучение материала на части. Из исследований мы знаем, что нашему мозгу требуется время для передачи и обработки материала, который мы пытаемся изучить. Разбивка обучения на несколько дней более эффективна, чем поглощение материала за один присест. Например, активное изучение информации по 10 минут в день в течение шести дней может быть значительно более эффективным, чем одномоментное  изучение этого же материала.

6. Упражнения. Ученые привыкли думать, что количество нейронов, с которыми мы рождаемся, – это максимальное количество нейронов, которое у нас когда-либо будет. Однако новое исследование показывает, что регулярные кардиоупражнения значительно увеличивают количество нейронов в центрах памяти. Также было показано, что упражнения уменьшают беспокойство и стресс, которые влияют на память. Таким образом, если вы хотите улучшить свою память, обязательно сделайте упражнения частью своей жизни.

7. Используйте мнемонику. Мнемоника – это любая техника, поддерживающая запоминание информации. Примером может служить аббревиатура H.O.M.E.S, где каждая буква обозначает одно из Великих озер, начиная с озер Гурон и Онтарио. Или, встречая нового человека, вы можете подумать о знакомом с похожим именем. Мнемоники особенно запоминаются тем, что они смешные или рифмованные.

Хорошая память – значимая составляющая личной эффективности в бизнесе. Кстати, повышать эффективность работы руководителей и сотрудников помогают специальные сервисы для бизнеса, например, CRM-система «Простой бизнес» со множеством полезных функций (календарь дел, напоминания, оповещения и многое другое).

Комментарии