Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Февраль 2021 > У вас проблемы с тайм-менеджментом, если вы совершаете эти ошибки

У вас проблемы с тайм-менеджментом, если вы совершаете эти ошибки

У вас может быть намного больше времени, чем вы думаете. Вот что вас сдерживает.

1. Вы не создали и не придерживаетесь своего временного бюджета.

Ваше время (как и ваши финансы) является ценным ресурсом, которым нужно управлять. Если вы не создадите и не будете придерживаться своего бюджета времени, у вас не будет его достаточно для того, что вам важно.

Временной бюджет – это руководство, которое поможет вам проводить время так, как вы хотите. «Для начала определите, что для вас важно в жизни. Часто это ваши отношения, здоровье и карьера. Зная это, вы потратите свою рабочую неделю только на занятия, которые приближают вас к вашим целям, и у вас будет время на занятия спортом или время с семьей», - считает автор рекомендаций - предприниматель Джон Рэмптон.

2. Вы верите в миф многозадачности.

Когда я говорю о многозадачности, я не имею в виду бессмысленные или рутинные задачи, которые выполняются в фоновом режиме. Например, вы можете сложить белье или мыть посуду во время прослушивания подкаста. Другой пример - прогулка во время разговора по телефону.

Я имею в виду задачи, требующие вашего полного внимания. Например, неэффективно работать над налогами, одновременно составляя повестку дня завтрашнего собрания. Мозг настроен обрабатывать только одну вещь за раз. Также было обнаружено, что многозадачность привести к тому, что вы будете тратить больше времени на выполнение задач. Итак, занимайтесь одним делом одновременно!

3. Вы не тренируетесь.

Вы когда-нибудь бегали марафон? Если да, вам определенно нужно было немного потренироваться, и, возможно, вы использовали так называемый подход Фартлека.

Это шведский термин, означающий «скоростная игра». Это тип интервальной тренировки, при которой вы чередуете быстрые сегменты и медленные пробежки, чтобы улучшить свою скорость и выносливость.

Какое это имеет отношение к тайм-менеджменту? Так же, как важно увеличивать свою скорость и силу, вам нужно бросить вызов самому себе. Например, научитесь концентрировать внимание и не отвлекаться. Оба действия требуют дисциплины, практики и баланса между спринтами и перерывами. Итак, не стоит просто атаковать холмы и дистанции. Постепенно продвигайтесь вверх. В конце концов, вы же ведь не хотите сгореть перед тем, как вступить в гонку, верно?

4. Не спрашиваете себя, действительно ли вы это сможете сделать завтра.

Когда кто-то просит вас сделать что-то в далеком будущем, вы можете взглянуть на свой календарь, и он вам покажется довольно свободным. Но на самом деле часто это бывает заблуждением: ваше будущее будет таким же занятым, как и сейчас. Вы будете чувствовать себя так же подавленно, только теперь у вас будет еще одно обязательство, конкурирующее за ваше время и энергию.

Поэтому всегда спрашивайте себя, готовы ли вы сделать что-нибудь завтра, зная, насколько вы реально заняты сейчас и в будущем.

5. Вы слишком сосредоточены на деньгах.

Очевидно, вам нужны деньги, чтобы выжить. В то же время исследования Сэнфорда ДеВоу из Университета Торонто и Джеффри Пфеффера из Стэнфорда показали, что люди с более высокими доходами чувствуют себя более ограниченными во времени. Как поясняется в The Economist: «Когда экономика и доходы растут, время каждого становится более ценным. И чем более ценным оно становится, тем меньше его кажется».

Более того, ДеВо и Пфеффер обнаружили, что только ощущение изобилия может заставить вас почувствовать, что у вас недостаточно времени. Итак, хотя вы, безусловно, должны зарабатывать на жизнь, вам также не нужно излишне фокусироваться на этом.

6. Вы считаете, что занятость - это символ статуса.

Психологи пишут о лечении «сгоревших» клиентов, которые не могут избавиться от представления о том, что чем больше они заняты, тем больше их считают компетентными, умными, успешными. Чтобы решить эту проблему, нужно перестать беспокоиться о продуктивности 24/7. Для некоторых это может показаться странным. Но факт в том, что вам не нужно максимально использовать каждое мгновение своего дня.

Вместо этого потратьте свое драгоценное время на людей и проекты, которые имеют значение. Не попадайтесь в ловушку занятости и просто наслаждайтесь. Помните, жизнь слишком коротка, чтобы работать круглосуточно. Иногда нужно просто притормозить и немного повеселиться.

Повышать личную эффективность и навыки тайм-менеджмента сегодня многим руководителям помогают специальные решения для управления компанией, к примеру, CRM-система «Простой бизнес». Попробовать бесплатную версию можно по ссылке.

Комментарии