Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Март 2021 > Zoom-выгорание. Каковы его последствия и что делать?

Zoom-выгорание. Каковы его последствия и что делать?

Что вы можете сделать, чтобы уменьшить вредное воздействие экрана, перед которым вы теперь, при удаленной работе из-за пандемии, проводите практически все время?

Усталость от Zoom, истощение энергии и нарушение концентрации стали распространенными явлениями, когда миллионы людей начали проводить часы за экранами при удаленной работе, телемедицине или онлайн-обучении. Выгорание от экранов ухудшает психическое и физическое здоровье и ставит под угрозу карьерный успех в долгосрочной перспективе.

Побочные эффекты длительного времени перед экраном:

  1. Исследователи из Университета штата Аризона опубликовали исследование, показавшее: люди, которые сидят перед экранами в среднем по 17,5 ч. в день, сообщали о наименее здоровом образе питания и худших характеристиках, связанных со здоровьем, по сравнению с теми, кто пользуется компьютером среднее и менее среднего количество часов в день (11,3 и 7 ч.)
  2. «Экранное апноэ» – еще один побочный эффект длительного использования компьютера: люди временно задерживают дыхание или дышат поверхностно во время работы (или игры) перед экраном. «Экранное апноэ» может привести к серьезным заболеваниям, связанным со стрессом, и снизить производительность труда.
  3. Синдром компьютерного зрения – это состояние, при котором вы испытываете такие симптомы, как напряжение глаз, покраснение или помутнение в глазах из-за длительного воздействия экрана компьютера.

Что такое выгорание?

Всемирная организация здравоохранения описывает выгорание как синдром, возникший в результате хронического стресса на рабочем месте, с которым не удалось справиться.

Три симптома могут помочь вам это распознать:

  • чувство истощения энергии;
  • увеличенная психологическая дистанцированность от работы или чувство негатива/цинизма по отношению к работе;
  • снижение профессиональной эффективности.

Чем тяжелее ваше выгорание, тем больше вы испытываете стресс на работе и тем сложнее выполнять свои профессиональные обязанности. Вы страдаете от истощения, испытываете глубокое чувство разочарования и безнадежности от того, что ваши усилия напрасны. Жизнь теряет смысл, и небольшие задачи кажутся походом на Эверест. Ваши интересы и мотивация иссякают, и вы не можете выполнять даже самые незначительные рабочие обязанности.

Практики уменьшения Zoom-выгорания

«Если этот год и показал нам что-то, так это то, что мы никогда не вернемся к тому, что было раньше, и что Zoom – это новый офис, – говорит Арианна Хаффингтон, основатель и генеральный директор Thrive Global. – Теперь, когда мы ежедневно проводим часы в Zoom, нам нужно создавать новые ритуалы и практики в Zoom Meetings, чтобы предотвратить виртуальную усталость».

Ученые определили несколько действий, которые вы можете предпринять, чтобы смягчить вредные последствия Zoom-выгорания и максимизировать вашу энергию и продуктивность.

  • «Правило 20-20-20» может помочь смягчить последствия «экранного апноэ», Zoom-выгорания и синдрома компьютерного зрения. Правило гласит, что каждые 20 минут, проведенных перед экраном, вы делаете 20-секундный перерыв, двигаетесь и смотрите на что-то на расстоянии 20 метров, что расслабляет глазные мышцы на 20 секунд и дает вашему мозгу столь необходимую передышку. Каждые 20 минут в течение 20 секунд ходите по комнате, закройте глаза или посмотрите в окно – возможно, на дерево, белку или какой-нибудь уголок природы. Снимите обувь, расслабьтесь. Так вы будете готовы вернуться к экрану еще на 20 минут.
  • Компьютерные очки. Большинство гаджетов, которые мы обычно используем, – например, компьютеры, смартфоны и планшеты – излучают синий свет, который, как показали исследования, может нарушать сон.
    «В недавней статье для Psychology Today я написал о новом исследовании, показывающем, что такие очки при работе за компьютером фильтруют синий свет. Это может повысить качество сна, улучшить принятие бизнес-решений и в целом повседневную работу», – отметил автор рекомендаций Брайан Э. Робинсон – доктор философии, лицензированный психотерапевт, журналист и почетный профессор Университета Северной Каролины, автор более 40 книг.
  • Время на природе. Согласно исследованиям, меньшее количество экранного времени и большее количество зеленого времени связаны с лучшими когнитивными функциями и психическим здоровьем. Минимум 120 минут в неделю на природе и прогулки, в которых вы намеренно переключаете свое внимание на окружающую среду (а не внутрь себя, думая о незавершенной работе), смягчают многие последствия длительного сидения перед экраном и виртуальной усталости.
  • Осознанность момента. Практикуйте умиротворенное наблюдение за происходящим вокруг вас, пока занимаетесь обычными делами. Это может быть любое короткое занятие, которое заставит вас вспомнить настоящий момент. Расслабление, медитация помогут вам очистить голову и поднять уровень энергии. Посидите в удобном месте с открытыми или закрытыми глазами в течение одной минуты. С любопытством сосредоточьтесь на всех звуках вокруг вас и посмотрите, сколько из них вы сможете распознать. Вы можете заметить звуки в системе отопления или кондиционирования воздуха, движение транспорта на расстоянии, сирену, голоса из других частей здания, самолет, тиканье часов или собственное урчание в животе. Затем сосредоточьте внимание на себе и заметьте, что вы стали спокойнее и рассудительнее.

Безусловно, на самоощущение и продуктивность при удаленной работе влияют и другие факторы, прежде всего, эффективность используемых каналов коммуникаций. Когда все необходимое сосредоточено в одном месте и удобно в использовании, как, например, в CRM-системе «Простой бизнес», становится меньше нервозных ситуаций и ошибок. Бесплатная версия доступна по ссылке.

Комментарии