Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Май 2021 > Доска визуализации для успеха в бизнесе и жизни: как и зачем ее создавать?

Доска визуализации для успеха в бизнесе и жизни: как и зачем ее создавать?

Нужен творческий и при этом эффективный способ обдумывать свои цели на работе и в жизни? Доски визуализации могут вам в этом помочь.

Что такое доска визуализации?

Доска визуализации обычно представляет собой коллаж из изображений, которые раскрывают ваши цели и мечты. Она может включать вырезанные из журналов картинки и слова. Исследования показывают, что такой подход может помочь нам легче достигать целей. Это может быть связано с тем, как доски визуализации помогают нам осознать себя и задуматься о том, что для нас важно.

«Доски визуализации также могут помочь представить, что для нас обозначают слова «хорошее будущее». Представление о позитивном будущем – полезный способ усилить положительные эмоции. А положительные эмоции часто создают возможности и увеличивают шансы на успех», – говорит доктор философии, консультант, писатель и эксперт по технологиям благополучия Чики Дэвис.

Как сделать доску визуализации?

Вот несколько советов, которые помогут вам создать доску визуализации:

  1. Начните с изучения ваших ценностей. Если ваши цели не соответствуют вашим же ценностям, их достижение не принесет того чувства удовлетворения и благополучия, к которому вы стремитесь. Спросите себя, что для вас действительно важно? Кем вы хотите быть? Кому вы хотите помочь? Как вы хотите проводить свое время? Создавая доску визуализации и обдумывая свои цели, помните о важных вопросах, связанных с ценностями.
  2. Подумайте, что вас мотивирует. Если вы преследуете цели, которые вас мотивируют, вам будет легче их достичь. Так что спросите себя, почему вы хотите того, чего хотите? Имеет ли это какое-либо отношение к вашему детству или прошлому опыту? Это связано с вашей личностью? Постарайтесь лучше понять, почему поставленные цели для вас так важны. Или пересмотрите их, если обнаружите, что они не так важны, как вы когда-то думали.
  3. Установите приоритеты. Иногда доски визуализации могут стать собранием всех целей, к которым мы стремимся, – быть богатыми, красивыми и успешными. Если мы действительно хотим достичь этих целей, нам нужно относиться к ним более реалистично. Например, чего мы можем добиться за год или пять лет? Вы можете визуализировать свои приоритеты, сосредоточив доску визуализации на ваших наиболее важных целях или разместив их в центре доски.

Возможные проблемы с досками визуализации

В научном сообществе есть несколько противоречивых мнений о досках визуализации. Поскольку они часто ассоциируются с «законом притяжения», который не имеет научной поддержки, многие считают, что доски визуализации не являются полезным инструментом.

Это правда, что мы не до конца понимаем точные преимущества досок визуализации, но суть в том, что мы не понимаем точных преимуществ многих инструментов, которые используются в коучинге и консультировании. Это связано с тем, что научное тестирование каждого из этих инструментов – довольно обременительное исследование. В любом случае, учитывая, что мы знаем, что сама постановка целей лучше, чем не постановка целей вовсе, доски визуализации действительно могут оказаться полезным инструментом, по крайней мере, для некоторых людей. Просто важно помнить, что доски визуализации – это не волшебство. Скорее, они могут помочь вам лучше понять, чего вы хотите достичь.

Вот несколько типов целей, которые вы можете включить в доску визуализации.

  • Карьера.
  • Деньги.
  • Любовь.
  • Здоровье.
  • Путешествия.
  • Социальные цели

Вы можете включить все это или создать доску визуализации для каждой цели, уделяя особое внимание деталям каждой из них.

Для достижения ваших целей важно обладать всем необходимым инструментарием, который позволит эффективно управлять электронным документооборотом, персоналом, задачами и проектами. Эти и другие полезные функции предусмотрены в CRM-системе «Простой бизнес».

Комментарии