Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Коллективная работа в организации

Коллективная работа в организации

"Персонал предприятия - это как футбольная команда: ребята должны играть как единая команда, а не скопище ярких личностей", - Ли Якокка

(американский предприниматель, менеджер)

В современном мире во многих организациях коллективная работа становится скорее правилом, чем исключением. Хорошие проекты не могут быть результатами работы только одного человека из всей команды. Менеджер проектов окажется в намного лучшем положении, если в процессе управления проектами он работает с людьми, которые обеспечивают достаточно высокий уровень коллективной работы над проектом, чем, если бы он работал с профессионалами, которые не умеют работать вместе. Трудно сделать хороший проект без талантливых работников, но еще труднее сделать его без коллективной работы.

Часто бывает так, что члены команды занимаются реализацией личных целей, действуют индивидуально и не учитывают потребности организации. Коллективная работа над проектом - это систематичная деятельность всей команды, а не подвиги отдельных членов, которые не поддаются планированию. В коллективной работе над проектом очень важно уложиться в поставленные сроки. Каждый член команды должен быть уверен, что его коллега вовремя закончит свою часть задания, иначе он подведет всю команду, и проект не будет сделан вовремя.

Многие менеджеры не понимают различия между группой людей и командой. Команда - это небольшая группа, каждый член которой является профессионалом в определенной области. Все участники команды объединены одной целью и видением происходящего, а также имеют взаимодополняющие знания и умения для достижения этой цели. Члены команды должны полностью отдаваться коллективной работе над проектом, они должны быть готовы помочь коллеге, если потребуется.

Время от времени у любого члена команды может проявляться апатия и потеря интереса к своей работе, которые ведут к конфликтам в команде. Грамотное управление персоналом и разработка системы мотивации персонала помогут членам команды достичь взаимопонимания и эффективно работать вместе, для реализации потрясающих идей. Средства коллективной работы и бизнес-коммуникаций системы управления проектами "Простой бизнес" обеспечат эффективные коммуникации между членами команды, а это основа успеха любого проекта.

Система управления проектами "Простой бизнес" - это комплексный набор инструментов для управления проектами, который поможет менеджеру проекта организовать единую команду для эффективной коллективной работы над проектами. Сила любой команды - в единстве.