Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Самообразование сотрудников

Самообразование сотрудников

«Хорошему работнику мало уменья, нужна привычка», – русская пословица.

Ни для кого не секрет, что большинством работодателей при подборе персонала ценятся не дипломы и сертификаты соискателя, а его опыт работы. Ведь часто бывает так, что обладатели нескольких дипломов и сертификатов на практике оказываются совершенно беспомощными в коллективной работе над проектом и не могут решить важную для бизнеса задачу. Поэтому опыт работы важнее любых дипломов. В коллективной работе нужны не сертификаты, а результаты, которые работник сможет показать.

Каждый работодатель хочет взять в свой штат уже обученного специалиста с опытом работы, который сразу вольется в коллектив, и будет выполнять порученные задания, поскольку это облегчит процесс управления персоналом. Приобретенный на другом предприятии опыт работы даст организации новые связи и контакты, отработанные методики решения задач, новые технологии. Опыт дает гарантию, что работник сможет избежать многих ошибок в своей деятельности, которые допускает большинство новичков. Поэтому в первую очередь соискателю нужно стремиться получить опыт работы по специальности, а если работодатель оценит знания работника, то он оплатит и обучение, и курсы повышения квалификации, и сертификацию.

Однако сертификаты и дипломы также важны на собеседовании с работодателем, поскольку из двух специалистов с одинаковыми умениями и способностями в процессе подбора персонала выберут того, у кого есть такие документы. Наличие диплома подтверждает целеустремленность и амбициозность соискателя. Видно, что специалист стремится к карьерному росту и не прекращает обучение, а это означает, что в процессе управления персоналом его будет легче стимулировать, используя не только методы материальной мотивации персонала, но и предоставляя ему возможности для обучения, профессионального и личностного роста.

Личностный рост – это постоянное обучение и саморазвитие человека, повышение своей самооценки, развитие навыков эффективной коммуникации. Это та основа, на которой строится успешный бизнес. Система управления персоналом портала «Простой бизнес» поможет менеджеру в процессе подбора персонала отобрать лучших кандидатов в штат организации стремящихся к профессиональному и личностному росту. Профессиональное тестирование личностных качеств и деловой компетентности соискателей поможет сделать обоснованный ввод о профессиональной пригодности кандидата.

Система управления персоналом – это эффективный инструмент для подбора персонала, который станет надежным помощником организации в отборе лучших сотрудников.