Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Обучение и развитие персонала компании

Обучение и развитие персонала компании

"Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива", - Том Хопкинс (основатель компании Tom Hopkins International)

В современных условиях ведения бизнеса, для которых характерны быстрые изменения, непрерывное обучение и профессиональное развитие персонала становятся ключевыми факторами успешной работы любой организации. Поэтому, каким бы видом предпринимательской деятельности человек не занимался, рано или поздно возникает необходимость в самосовершенствовании.

Все чаще работникам организаций приходится кроме своих непосредственных обязанностей, принимать решения по управлению проектами или выполнять функции, которые требуют знания психологии, современных информационных технологий, основ управления персоналом, маркетинга. Недостаток у работника необходимых знаний или навыков приводит к снижению эффективности коллективной работы и качества полученных результатов. Поэтому каждый работник должен стремиться к активной работе над собственным развитием и самосовершенствованием.

Если сотрудники организации занимаются саморазвитием, личностным ростом, в организации кроме роста дохода, улучшится атмосфера в коллективе, что будет способствовать эффективной коллективной работе сотрудников над проектами и успешному достижению поставленных целей.

Эффективный менеджер должен так организовать процесс управления персоналом, чтобы его подчиненные постоянно думали о повышении своей квалификации. При этом обучение необходимо как подчиненным, так и менеджеру. Показывая сотрудникам свою готовность к обучению, повышению профессионального уровня, менеджер сможет настроить их на учебу и добиться от них максимальной отдачи. Если менеджер сможет усовершенствовать себя, он сможет усовершенствовать своих подчиненных, и тогда процесс управления персонала будет простым и легким.

Обучение и развитие персонала можно организовать собственными силами непосредственно на рабочих местах. Однако самостоятельно очень трудно научить своих сотрудников всему, что требуется в работе, поскольку для этого нужны специальные знания и свободное время. Работников можно отправить на специальные учебные курсы, семинары или тренинги личностного роста, на которых они смогут развить личностный потенциал, получить знания и выработать навыки для успешного решения задач бизнеса.

Для того чтобы персонал организации никогда не останавливался в своем развитии, организация также должна использовать в своей работе современные информационные технологии. Система управления проектами "Простой бизнес" - достаточно простой в использовании программный продукт, который позволит организации и ее отдельным сотрудникам полностью раскрыть свой потенциал, повысить эффективность индивидуальной и коллективной работы над проектами. С системой управления проектами "Простой бизнес", организация сможет оставаться на гребне волны современных информационных технологий, а ее работники будут готовы к дальнейшему личностному росту вместе с бизнесом.

Помогите себе и своим работникам полностью раскрыть потенциал и тогда Ваша активность значительно возрастет. Большое преимущество получает тот, кто вкладывает время и средства в собственное развитие.