Наверх

Продукт > Организация > День в истории управления и развития бизнеса > Март в истории управления > 12 Марта: Москва стала столицей России

12 Марта: Москва стала столицей России

12 марта 1918 года после Октябрьской революции Москва вновь стала столицей России. Впервые о Москве, как о городе, упоминается в Ипатьевской летописи 4 апреля 1147 года.

В этот день суздальский князь Юрий Владимирович Долгорукий принимал в Москве гостей - своих союзников новгород-северского князя Святослава вместе с его с сыном Олегом, князем Владимиром Рязанским и дружиной. Тогда это был небольшой военный пункт, находящийся на границе Суздальского княжества, которому суждено было сыграть важную роль в будущем.

Москва занимала срединное положение в русских землях, благодаря этому обстоятельству с начала 14 века резиденция Великих Московских князей стала размещаться в Москве. В 1712 году столица России была перенесена из Москвы в Санкт-Петербург, туда же переместился и царский двор, а вслед за ним и все государственные учреждения. Однако обряд коронации императоров по-прежнему совершался в Москве. Это был уникальный в истории случай, когда столица одного государства в течение 9 лет располагалась на территории другого - Швеции. Санкт-Петербург официально оставался столицей России вплоть до 1918 года, когда это право вновь было возвращено Москве.

Сегодня Москва считается не только столицей России, но и мировой столицей миллиардеров. В настоящее время здесь проживает миллиардеров намного больше, чем в любом другом городе нашей планеты. Конечно по общему количеству миллиардеров Россия все же уступает другим странам. На просторах нашей родины проживает всего лишь 87 миллиардеров, тогда как в США эта цифра равняется 469.

Москва дает всем одинаковые шансы стать богатыми и успешными, поэтому многие люди со всего СНГ стремятся попасть в столицу, открыть свой бизнес и развивать его, однако это не так просто. Успешность бизнеса во многом определяется эффективностью методов управления организацией, мотивации персонала, которые использует в своей работе менеджер, а также соответствием уровня развития организации темпам развития современных информационных технологий.

Автоматизация бизнес-процессов и управления организацией через внедрение системы "Простой бизнес" позволит менеджеру существенно повысить эффективность бизнеса и качество коллективной работы сотрудников над проектами, а также обеспечит прозрачность всех бизнес-процессов.

Система автоматизации бизнес-процессов "Простой бизнес" - лучшее решение для автоматизации бизнес-процессов и управления организацией, с которым Вы сможете существенно повысить прибыль и снизить издержки.