Наверх

Продукт > Организация > День в истории управления и развития бизнеса > Март в истории управления > 16 Марта: родился Георг Симон Ом - управление персоналом

16 Марта: родился Георг Симон Ом - управление персоналом

16 марта 1787 года в Баварии в семье слесаря родился Георг Симон Ом. Ученый, в честь которого была названа единица электрического сопротивления - Ом.

Его отец один растил 7 детей и уделял вопросам их воспитания большое значение. Он старался изо всех сил дать им образование, покупал книги, приучал к самостоятельной работе и тем самым с детства привил сыну любовь к математике и физике. Впоследствии Ом оправдал надежды отца, став знаменитым физиком.

В детстве мальчик часто помогал отцу в мастерской и приобрел навыки, которые пригодились ему в будущем. После окончания гимназии Ом поступил в университет в Эрлангене и успешно его закончил. Первое время он работал учителем математики, однако Ом был честолюбив и хотел стать ученым. В 1817 году успешно защитив диссертацию и получив степень доктора философии, он смог работать в лучших университетах и заниматься исследованиями в области электротехники.

Экспериментальным путем Ом определил основной закон электрической цепи - закон Ома. Всю свою жизнь он посвятил науке и подтверждению сделанных им открытий. Удивительно, но эта очень простая формула была поводом для насмешек над ним со стороны коллег. И только в 1841 году он получил первую награду за свою работу - золотую медаль Британского Королевского общества. Впоследствии в честь него была названа единица электрического сопротивления - Ом.

Сегодня закон Ома знает каждый школьник. Применяя его, можно объяснить многие природные явления, которые на первый взгляд кажутся необъяснимыми. Законы физики так же важны, как и законы бизнеса, пренебрежение ими чревато неприятными последствиями.

Современные законы ведения бизнеса слишком жесткие, однако, следуя им, можно достичь поставленной цели. В настоящее время успешное ведение бизнеса и  управление организацией возможно в том случае, если менеджер организации настоящий лидер. Он должен строго и умело управлять персоналом, создавать и поддерживать эффективные коммуникации с партнерами и клиентами, повышать конкурентоспособность организации. Лидерские качества не даются с рождения, каждый человек может развить в себе с помощью специальных упражнений портала "Простой бизнес".

Система автоматизации бизнес-процессов "Простой бизнес" позволит менеджеру эффективно осуществлять процесс управления организацией и ее ресурсами, организовывать, контролировать и координировать коллективную работу в организации с использованием современных информационных технологий.

Внедрение системы "Простой бизнес" значительно сократит временные затраты руководителя при управлении организацией. Система "Простой бизнес" будет полезна организациям, которые хотят автоматизировать ведение документооборота и составление финансовой отчетности, а также при организации коллективной работы сотрудников над проектами. Она вовремя сообщит об окончании очередного этапа проекта, отобразит необходимую отчетность и историю проекта.

Система автоматизации бизнес-процессов "Простой бизнес" сделает более совершенным практически любой вид бизнеса.