Наверх

Продукт > Организация > День в истории управления и развития бизнеса > Март в истории управления > 21 Марта: Всемирный день сна - как эффективно управлять временем

21 Марта: Всемирный день сна - как эффективно управлять временем

21 марта отмечается Всемирный день сна. Эта дата празднуется в рамках проектов Всемирной организации здравоохранения по проблемам сна и здоровья.

Сон - это особая форма жизнедеятельности организма, она не проще чем дневное бодрствование. При правильно протекающем сне организм человека должен приводить себя в порядок. Тогда мы должны просыпаться с приливом сил и ощущением свежести. В индустриально развитых городах и странах более 10% людей из-за увеличения физических и психических нагрузок страдают от бессонницы, они не могут нормально восстановить силы во время сна.

Специалисты в области медицины утверждают, что постоянное недосыпание вызывает нервные расстройства, а не только понижает работоспособность. Для организма человека главное соблюдать режим сна-отдыха, а именно спать не менее восьми часов в день. Если же случается так, что нет возможности хорошо выспаться, то на сон необходимо выделить хотя бы четыре часа своего времени - желательно с 2:30 до 6:30 утра.

Сон обеспечивает отдых организму, способствует обработке и хранению информации. Так называемый быстрый сон имитирует подсознательные модели ожидаемых событий. А также сон восстанавливает иммунитет путем активизации Т лимфоцитов. В настоящее время в России и за рубежом ведутся работы по выявлению связи между ритмами организма человека и работой его памяти. Эксперименты покажут, какие лучше использовать биологические ритмы для улучшения памяти.

В зависимости от того, в какое время человек любит спать, какой ведет образ жизни, людей делят на "сов" и "жаворонков". Поэтому необходимо эффективно использовать свое время. Так "жаворонкам" лучше посвятить работе, решению главных вопросов ранее утро. А "совы" наоборот творческие задачи должны переносить на более позднее время. Пользуясь этими и другими советами, необходимо сформировать умение управлять временем для того, чтобы успешно соединять работу и отдых, успевать решать все поставленные задачи, не откладывать дела "на завтра".

В объеме дел не всегда удается сразу определить главные и второстепенные задачи. Умение управлять временем поможет расставить приоритет каждой задаче. Затем нужно спланировать время, которое необходимо потратить на каждую задачу. В соответствии с намеченным планом реализуйте конкретные шаги и осуществите контроль реализации повседневных дел. Работая над собой каждый день, можно быстро добиться положительных результатов в планировании времени и добиться успехов в делах и бизнесе.

В наше время управление временем стало потребностью для каждого человека. Используя систему управления проектами  "Простой бизнес", Вы поразитесь насколько легко и просто можно выполнять все плановые дела и задачи, а главное вовремя. "Простой бизнес" поможет расставить приоритеты при выполнении проектных задач, и Вы получите победу над временем.