Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Как научиться управлять собой

Как научиться управлять собой

"Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими", - Публий Сир (древнеримский поэт)

Основная функция современного менеджера состоит не только в управлении персоналом. Ежедневно в ходе коллективной работы над проектом возникают различные проблемы, ему приходится их решать, и зачастую эти решения приходится принимать в условиях неопределенности. Это ответственная и напряженная работа, которая часто сопровождается стрессами, и если пустить все на самотек, работа может лишить человека покоя и радости в жизни. Поэтому для эффективного управления персоналом менеджеру необходимо научиться управлять собой, своим характером. А это не так просто. Постоянно занимаясь саморазвитием, используя ресурсы портала "Простой бизнес", человек сможет изменить свой характер и научиться получать удовольствие от работы.

Эффективный менеджер должен знать свои сильные и слабые стороны для принятия действительно эффективных решений по управлению организацией. Он должен уметь делегировать полномочия и использовать ресурсы своих подчиненных для усиления своих слабых сторон и повышения конкурентоспособности организации, а также профессионально представлять свои решения подчиненным, клиентам и партнерам, чтобы они смогли рассмотреть их объективно и непредвзято. Ведь очень часто мы бываем правы, но доказать свою правоту не всегда можем, поскольку мнение окружающих может не совпадать с нашим. В итоге прекрасная идея может остаться нереализованной. Конечно, при подборе персонала можно отобрать соискателей, которые всегда будут соглашаться с начальством, однако такие работники чаще всего не имеют своего мнения, от них вряд ли стоит ждать новых идей и творческого подхода к решению задачи.

При управлении персоналом менеджер должен принимать эффективные решения. И хотя большинство руководителей считает, что они прекрасно справляются с этой задачей, только некоторые из них при принятии решений руководствуются какой-то методикой кроме жизненного опыта и здравого смысла.

Система управления организацией "Простой бизнес" - эффективный инструмент для принятия решений по управлению организацией и ее ресурсами, который позволит менеджеру повысить уровень обоснованности принимаемых решений за счет автоматизации всех бизнес-процессов и документооборота в организации. Средства бизнес-коммуникаций системы "Простой бизнес" своевременно обеспечат необходимой информацией из единого информационного пространства руководителей всех уровней.

Благодаря системе "Простой бизнес" Вы научитесь управлять собой, избавите себя от рутинной работы и от постоянного напряжения, связанного с ее выполнением, что сделает процесс управления персоналом эффективным.