Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Доверие между партнерами

Доверие между партнерами

"Бизнес на доверии кончается большой кровью", - Борис Березовский (российский политический деятель)

Доверие - это неотъемлемая составляющая современного бизнеса. В бизнесе много вещей построено на доверии, в том числе и отношения между партнерами. По большей части доверие между партнерами возникает в результате совместно прожитых ситуаций, и чем сложнее они были, тем сильнее доверие.

Доверие позволяет построить прочные и длительные деловые отношения, а также определяет успешность многих мероприятий по управлению организацией. Однако доверие - это не только новые возможности для бизнеса, которые могут появиться при упрощенных формальных отношениях, но и определенный риск. Зачастую при построении бизнеса партнеры, основываясь на взаимном доверии, не хотят тратить время на долгое оформление бумаг и пренебрегают соблюдением юридических формальностей. А ведь у каждого из партнеров может быть свое видение развития бизнеса, свой стиль управления организацией и ее ресурсами, методы повышения мотивации персонала, организации коллективной работы над проектами. Поэтому конфликты и споры в процессе межличностных коммуникаций партнеров неизбежны, особенно если один из партнеров решит уйти из бизнеса и продать свою долю в уставном капитале. В этом случае ранее существовавшие устные договоренности теряют свою силу, а отношения между партнерами, строившиеся не так давно на доверии, рушатся и могут превратиться в настоящую войну. Конфликты и споры между партнерами по бизнесу негативно влияют на развитие организации, подрывают ее репутацию, разрушают не только дружбу партнеров, но и установившиеся взаимоотношения с клиентами.

В основном партнеры осознают важность выполнения юридических формальностей только после того, как конфликтная ситуация становится неизбежной и нет никакой возможности избежать неприятных последствий. Не забывайте, своевременная забота о соблюдении всех юридических формальностей избавит Вас от проблем в будущем и станет гарантией длительных партнерских отношений.

Успешность любого бизнеса полностью зависит от людей, которые стоят во главе организации, от того насколько прочны связи между ними и отлажена работа по управлению организацией.

Система управления организацией "Простой бизнес" - это эффективный инструмент для организации коллективной работы партнеров по управлению организацией и ее ресурсами. Система "Простой бизнес" позволяет разграничить права доступа пользователей к важной информации на уровне организации, проектов и задач. С системой "Простой бизнес" Вы получаете свободу географии и сможете работать в личном Web-кабинете находясь в любой точке планеты. Для общения с партнером, подчиненными и клиентами в системе предусмотрены встроенные средства бизнес-коммуникаций.

Самое главное в любом бизнесе - это партнер и доверие. "Простой бизнес" - партнер, достойный доверия.