Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Март 2011 > Искусство управления временем

Искусство управления временем

Секрет успешного управления временем во многом зависит от умения управлять собой. Мы часто думаем, что не теряем ни минуты нашего времени, хотя на самом деле это утверждение далеко от истины.

Существует много способов, с помощью которых мы можем управлять собой более эффективно, и которые в конечном итоге приводят к более успешному управлению нашим временем. В первую очередь, запомните несколько простых правил, которые можно использовать для управления и уменьшения стрессовых ситуаций, играющих весомую роль в деле управления временем.

1. Избавьтесь от попыток сделать слишком много. В сегодняшнем вечно торопящемся мире многие люди хотят, чтобы все дела были сделаны еще вчера. В действительности это приводит только лишь к излишней суете и поверхностному выполнению задачи. Ошибки при таком выполнении вынудят Вас вернуться к задаче еще несколько раз, в результате вместо экономии времени Вы будете переделывать свою работу несколько раз, что неизбежно приведет к стрессовой ситуации.

2. Определите приоритеты. Отсутствие приоритетов - это самая большая причина для потери времени. Чтобы успешно управлять временем мы должны точно знать наши приоритеты на текущий момент. Не зная этого, мы тратим слишком много времени на мелочи, в результате чего нам не хватает времени на выполнение важных дел.

3. Правильно управляйте перерывами. В течение рабочего дня у каждого из нас бывают перерывы. Кто-то может забежать к нам с просьбой выделить свободную минутку, которая обычно затягивается на полчаса и более. Знание того, как успешно справиться с перерывами в течение рабочего дня имеет большое значение для управления временем.

4. Не допускайте промедлений. Размышления о том, что необходимо сделать, вместо того чтобы делать - одна из самых главных причин потери времени. Сократите время, которое вы тратите на обдумывание - в результате получите больше времени для реальной работы.

5. Научитесь говорить "нет". Многие из нас просто не могут ответить "нет" на просьбу другого человека, считая это невежливым либо из-за страха нарушить дружеские отношения с человеком, обратившимся с просьбой. Но если Вы берете на себя обязанности других, то Вы отнимаете время от Вашей собственной нагрузки или задачи и, по сути, лишаете себя этого драгоценного времени, что неизбежно приведет Вас к стрессовой ситуации.

6.Устраните беспорядок. Посмотрите на Ваш стол или рабочее пространство - Вы знаете, где находятся нужные Вам вещи? Если Вас попросят быстро найти нужный документ - Вам необходимо просто протянуть руку и взять его, или придется долго рыться в бумагах. Захламленный стол или рабочее место - убийцы Вашего времени.

7. Установите сроки для себя - выработайте разумный срок для завершения конкретного проекта и старайтесь его придерживаться.

8. Управляйте Вашей электронной почты и телефонными звонками. Если это возможно - выделите время для чтения электронной почты или разговоров по телефону. Это удивительно, как много времени может быть потрачено впустую в течение всего дня на остановку и запуск проекта или задачи в том случае, когда Вы прерываетесь на составление ответа на полученное электронное сообщение или неожиданный телефонный звонок.

9. Используйте планировщик деятельности - установка расписания Вашего дня в планировщике может помочь вам сэкономить время. Планировщик позволит Вам поместить ежедневные задачи во временные интервалы, так Вы можете спланировать свой день и распределить свое рабочее время более эффективно.

10. Избегайте многозадачности. Работа над многими различными проектами в одно и то же время - не очень эффективный способ управления временем. Попробуйте завершить один проект, прежде чем начать другой. Это придаст Вам удовлетворение от вида полностью выполненного проекта и знания того, что Вы добились кое-чего с Вашим временем.

Эффективным инструментом управления личным временем является система управления организацией "Простой бизнес". Эффективное управление рабочим временем достигается с помощью функции "мои задачи", которая позволяет назначать собственные задачи и организовать их на одной временной линии с задачами, назначенными другими участниками рабочего процесса, с отслеживанием времени исполнения, оповещений, статусов, значимости и других свойств задач.

Комментарии