Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Июль 2013 > Дух товарищества, или как укрепить дружеские отношения в коллективе

Дух товарищества, или как укрепить дружеские отношения в коллективе

«Мы все знаем: хорошая, крепкая дружба создается в непринужденных разговорах, шутках и общем веселье с коллегами, - говорит Кристина М. Риордан, проректор и профессор менеджмента в Университете штата Кентукки. - Впрочем, дружба - это нечто большее, чем просто совместное веселье. Речь также идет о создании общего чувства цели. Исследования показали, что солдаты во время военных миссий образуют прочные связи отчасти потому, что все верят в цель этой миссии. Кроме того, они полагаются друг на друга. Короче говоря, дух товарищества способствует групповой лояльности, общей приверженности делу и дисциплине».

Тони Се, генеральный директор Zappos, в корпоративной культуре своей компании взял курс на укрепление дружбы в коллективе. Основной ценностью внутри компании является создание благоприятных условий для сотрудников. Это, в частности, внедрение изменений, способствующих созданию веселой и непринужденной обстановки, в которой легче добиться успеха, обучаться, расти, формировать команду и семейных дух. И это удается сделать с небольшими затратами. Кстати, чтобы избавиться от формализма в повседневном общении с коллективом, руководителю полезно внедрять в работу различные инновационные разработки. Например, облачный сервис «Простой бизнес» - это не только автоматизация бизнес-процессов, но и удобное, продуктивное управление персоналом, при котором всегда есть возможность поделиться самыми необычными идеями, прокомментировать ход работы над проектами, а при необходимости - просто пообщаться (конечно, в рамках разумного!).

Исследования показывают, что люди счастливы на своей работе, если у них есть коллеги-друзья

Сотрудники сообщают: когда у них есть друзья-коллеги, им веселее и приятнее работать. Кроме того, повышается и продуктивность. Исследование Gallup показало, что дружеские отношения в коллективе повышают удовлетворенность сотрудников своей работой на 50%. Друзья на работе формируют крепкую сеть социальной поддержки друг друга, причем как лично, так и профессионально.

К товариществу на работе можно отнести понятие «честь мундира», которое включает в себя взаимное уважение, чувство идентичности, желание идти на рабочий подвиг и добиваться поставленных целей. Многие компании участвуют в корпоративных мероприятиях (совместные велогонки, оздоровительные соревнования, общественная работа и т.д.), чтобы помочь построить чувство коллективизма и единения.

Роль руководителя в укреплении духа товарищества в коллективе

Некоторые компании (например, Google, DaVita, Dropbox) делают акцент на укреплении духа товарищества на работе. Ведь это зависит и от руководителей организаций. Кстати, компании могут и должны придавать дружбе большое значение как конкурентному преимуществу при найме и удержании сотрудников, а также как способу улучшить взаимодействие, творчество и производительность.

Гари Келли, генеральный директор компании Southwest, обозначил некоторые ключевые моменты того, как лидер может помочь развитию культуры товарищества.

  • Дружба, дух товарищества должны быть частью корпоративной культуры. Прежде всего, это должен осознать именно руководитель.
  • В компании должна быть культура, при которой сотрудники чувствуют, что они являются частью семьи. Лидер должен своим примером показывать такую дружную модель корпоративной культуры: проводить время с сотрудниками, уважительно к ним относиться, в каких-то рабочих моментах допускать веселье, заботиться об интересах людей.
  • Важно, чтобы в продукции или услугах компании максимально использовались таланты всех сотрудников, чтобы они могли гордиться этим, чувствовать, что они все вместе помогли компании выйти вперед.

Есть ли минусы дружбы на работе?

Конечно, не без этого. Она, к примеру, может привести к профессиональной ревности, групповому мышлению, чрезмерной общительности, потерям рабочего времени. Кроме того, бывает и так, что личные отношения отрицательно влияют на качество совместной работы. Тем не менее, талантливый руководитель может управлять этими сложностями. К тому же, преимущества позитивных отношений значительно перевешивают любые негативные последствия.

Комментарии