Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Март 2014 > Каким количеством человек может эффективно управлять менеджер?

Каким количеством человек может эффективно управлять менеджер?

«Это большие вопросы», - говорит бизнес-тренер Том Фостер. Чтобы ответить на них, нужно по-новому сформулировать исходный вопрос.

«Ведь, по сути, здесь стоит не вопрос управления или контроля, а вопрос ответственности, - поясняет специалист. - Поэтому нужно задать главный вопрос: за сколько человек может нести ответственность один менеджер?»

Это уточняет вопрос и помогает дать на него ответ. Максимальное число равно 70. Но, безусловно, все зависит от конкретной ситуации и изменчивости самой работы. Если работа основана на стабильных процессах, а рабочие инструкции меняют редко, один менеджер может нести ответственность за довольно большую группу. Если же изменения в работе происходят изо дня в день и каждый час, а рабочие инструкции исходят от менеджера, то оптимальной является команда в четыре человека.

Каков процесс работы в вашей команде? Насколько изменчивы рабочие процессы? Насколько результат зависит от субъективных факторов, связанных с менеджментом и рабочими инструкциями? На эти вопросы вы должны ответить в первую очередь. Кроме того, для эффективного управления персоналом и выстраивания коммуникаций в команде полезно подумать о внедрении специальных разработок, например, облачного сервиса «Простой бизнес».

Комментарии